Между маёвцами есть особая связь

Алёна Бежина, выпускница факультета Иностранных языков 2010 года, президент Московского студенческого центра

Я переехала из Санкт-Петербурга по многим обстоятельствам, но поступать в Москве не планировала и попала в МАИ, можно сказать, совершенно случайно. В своём родном Петербурге я окончила специализированную языковую школу, всегда дружила с иностранными языками, поэтому с выбором специальности проблем не возникло.

У меня много историй, связанных с МАИ, хотя бы потому, что в своей группе я всегда была активисткой и массовиком-затейником. Так что одну выделить я уже не смогу. А из всех мероприятий самым запоминающимся оказался конкурс «Мисс Студенчество Москвы — 2007» — тогда я принесла МАИ победу. Помню, мы и футболки с моим изображением носили, и календарики печатали с ним же. По понятным причинам это самое яркое воспоминание из моей студенческой жизни.

Помимо знаний и хороших воспоминаний МАИ мне подарил двух прекрасных подруг, с которыми мы до сих пор общаемся. Остальные ребята, с которыми я училась, разъехались по стране, но при этом мы всё равно держим связь. Я думаю, что это чудесно, и могу сказать родной альма матер спасибо за прекрасных и понимающих людей, которые меня окружали.

Если говорить о том, как МАИ повлиял на мой выбор профессии... То, кем я в итоге стала — результат симбиоза моих личных качеств, воспитания с деятельностью в институте. Нельзя выделить только вуз, потому что все знания даются поэтапно. Но МАИ в любом случае внёс большой вклад в то, что я занимаюсь с молодёжью и сейчас. Ведь именно после победы в конкурсе «Мисс Студенчество Москвы» я стала участвовать в городских мероприятиях, завязала очень много знакомств. У меня появилась возможность погрузиться в сферу молодёжной политики в городе, я начала участвовать в мероприятиях Московского студенческого центра, писать сценарии, придумывать интересные вещи, организовывать различные мероприятия. После окончания вуза уже пришла сюда на постоянную работу. С одной стороны это такой сумасшедший дом (в хорошем смысле), потому что всё происходит в бешеном ритме. С другой — я действительно люблю то, чем я занимаюсь. Для того чтобы быть успешным в своём деле, нужно им жить, иначе быстро перегоришь и потерпишь неудачу.

Вообще мне очень нравилось учиться в МАИ. Это очень своеобразный вуз — не только обучение и образование, это целая школа жизни. Ты уходишь из него подготовленным ко многим жизненным ситуациям, с определённым багажом. Есть в нашем институте особый дух, который помогает впоследствии везде адаптироваться, чувствовать себя уверенно, комфортно. Сколько выпускников МАИ, которые работают во всех сферах, не только отраслевых? Иногда общаешься с человеком, ты чувствуешь какую-то внутреннюю связь, а потом оказывается, что вы оба — маёвцы. Не раз с этим сталкивалась, это и приятно, и забавно.

А нынешним студентам МАИ я хочу пожелать, чтобы они использовали свои учебные годы по максимуму, имели широкий круг интересов. Никогда не знаешь, что тебе понадобится в будущем — любые знания в один момент могут пригодиться. Будьте работоспособными, активными, жизнерадостными, а самое главное — любите своё дело, которым будете заниматься после выпуска. Это — залог успеха.