Тамара Анисимовна Харитонова празднует своё 70-летие

12 января 2016
Тамара Анисимовна Харитонова празднует своё 70-летие

Когда приближается круглая дата, особенно, если эта дата выглядит внушительно, хочется оглянуться на прожитые годы, осмыслить совершённое.

Тамаре Харитоновой 12 января 2016 года исполнилось 70 лет. «Всё начинается с детства» — не мною впервые сказана эта фраза, но она очень точно определяет жизнь и судьбу человека. Детство Тамары Анисимовны прошло на Байконуре. Сюда в середине 50-х — начале 60-х годов теперь уже прошлого века на важнейшую стройку страны направлялись офицеры, опытные строители, лучшие выпускники военных академий и училищ.

Сюда был направлен и её отец — офицер, прошедший войну.

Для строителей космодрома Байконур стал не просто местом службы, а образом жизни. Люди жили с сознанием, что строят первую на земле космическую станцию вселенной, что здесь совершаются события, имеющие историческое значение. Это рождало чувство гордости за участие в великом общем деле, личной ответственности, связи и зависимости твоей работы и самого тебя с другими людьми, коллективизм, взаимовыручку.

И это ощущение значимости всего происходящего передавалось детям.

4 октября 1957 года с космодрома Байконур стартовала ракета с первым в мире спутником земли. «Ребятишки вместе со взрослыми выходили на улицу, смотрели на небо, ожидая, когда среди звёзд появится быстро мерцающая точка — спутник. "Летит, летит!", — кричали мы, когда такая звёздочка появилась на небосклоне», — вспоминает Тамара Анисимовна.

Этот день был призван стать началом космической эры.

И так каждое событие происходило впервые и становилось фактом истории освоения космоса.

Здесь всё было значимым: люди, дома, улицы. Небольшой дом, в котором останавливался Сергей Королёв, другой дом, в котором ночевал Юрий Гагарин, стали музеями. Сюда ходили на экскурсии. Быт был бытием. И всё это вместе создавало среду, в которой росли дети, формировалось мировоззрение молодёжи. Эта среда и определяла характер, жизненную позицию и будущую сферу деятельности Тамары Харитоновой.

После окончания школы Тамара Анисимовна поступила и окончила МАИ на филиале «Восход» в 1970 г. Это был первый выпуск филиала на Байконуре. Была оставлена в институте. Работала ассистентом, преподавателем и более 13 лет заместителем директора по учебной работе.

«Человек высокой эрудиции, профессионализма и интеллигентности, заслуживший искреннюю любовь и уважение коллектива. Вы несёте свет своей души, показывая пример благородства, доброты, творчества», — так оценили не только коллеги её деятельность.

В 1985 г. Тамара Харитонова была переведена на работу в МАИ. Работала на ФПКП в должности заместителя декана, а с 2011 г. на ЦПКП  — заместителем директора по учебной работе. При её активном участии обеспечивается работа по формированию и совершенствованию учебных планов и программ по специальностям и новым информационным технологиям, внедряются новые методы и формы обучения, учебно-методическая работа. Особое внимание уделяется повышению педагогического мастерства молодых преподавателей. Все эти и другие формы работы осуществляются творчески.

За годы работы в МАИ Тамара Анисимовна выполняла и выполняет много других профессиональных и общественных форм деятельности: в течение многих лет была учёным секретарём НМС по повышению квалификации преподавателей и ИТР вызов, входящих в состав УМО, участвовала в НИР, выступала с докладами на международных и межвузовских конференциях. Имеет публикации. В списке её научных трудов — более 50 позиций. К 45-летию ФПКП в 2013 г. подготовила альбом-презентацию «Наиболее значимые события в истории ФПКП: люди, события, цифры, факты».

И всё же перечисленное не исчерпывает сферу деятельности Тамары Анисимовны. Она ведёт огромную работу по сохранению истории и пропаганде космонавтики.

Активно участвует в работе химкинской организации ветеранов Байконура. Пишет о них, организует встречи с молодёжью, а при необходимости оказывает помощь в решении жизненных проблем. За многолетнюю работу по популяризации истории и достижений отечественной космонавтики Совет космонавтов РФ наградил её почётной грамотой.

Также активно она участвует в жизни своего города — Химки. Много пишет и постоянно публикуется в химкинской газете «Вперёд», корреспондентом которой она является, в областной и центральной прессе, в сборниках и журналах. Союз журналистов, членом которого она стала в 2007 г., за развитие средств массовой информации в Московской области наградил её почётной грамотой.

Тамара Харитонова — ветеран труда, ветеран космодрома Байконур, ветеран МАИ. Награждена медалями «50 лет космодрома Байконур», Медалью ЦЭНКИ «За творческий вклад в создании средств в наземной и космической инфраструктуре», медалью «За отличные успехи в области высшего и среднего специального образования СССР», «За особые заслуги перед МАИ», Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

И всё же, сказав почти обо всём, мне хочется отметить главное: стиль её работы, её отношение к людям, ту атмосферу, которую она создаёт в центре повышения квалификации преподавателей. Эту работу трудно оценить: она не входит в сводки и отчёты, но именно она рождает у людей самоуважение, чувство значимости от того, что они делают и должны делать, доверие и уважение к преподавателям, ведущим занятия, необходимость сообщаемых ими знаний. И совсем не случайно, что в 401-ю преподаватели заходят не только по делу, но и по душе.

Дорогая Тамара Анисимовна! Поздравляем Вас! Пусть не иссякнут Ваши силы, энергия, интерес к жизни, доброжелательность к людям! Сил Вам! Здоровья Вам и Вашим близким! Будьте!

Автор: Бэлла Эренгросс (кафедра культурологии МАИ)

Первый взлёт пассажирского самолета Ил-114
Ту-144 был установлен в музее г. Казани
Осуществлен успешный пятый «зачетный» пуск МБР Р-7