12.02.2010
МАИ расширяет международные связи
Сотрудничеством с МАИ заинтересовалась такая крупная и весомая в авиационной сфере корпорация, как ASIS (Аэрокосмические инициативы Саксонии) — объединение предприятий авиационной промышленности Саксонии. 10 февраля 2010 года МАИ посетила делегация от ASIS.
В ходе визита 4 представителя обсудили некоторые интересные как для ASIS, так и для МАИ, вопросы. Проведение совместных исследований во всевозможных направлениях и сферах, предоставление возможности для прохождения дипломной практики для студентов и заинтересованность ASIS в привлечении на производство выпускников-маёвцев — вот далеко не полный список тем разговора представителей МАИ и ASIS.
Презентация вызвала не малый интерес у профессоров и сотрудников института — было задано не мало вопросов как о самих предприятиях и их деятельности, так и о дальнейшем сотрудничестве МАИ и ASIS.
ASIS — Aerospace Initiative Saxony. Совет, контролирующий, организовывающий и администрирующий все межфирменные отношения большого количества предприятий, которые представляют собой единый «организм», задействованный в производстве и разработке как самолетов, так и всей аэрокосмической техники в целом. К слову, на сегодняшний день на предприятиях работают более 4700 человек. Доход компаний в 2009 году составил около 540 миллионов евро.
IMA Dresden — крупнейший в западной Европе институт, занимающийся исследованием материалов и готовых структур на прочность. Крупнейшим заказчиком является Airbus. На дорогостоящих аппаратах IMA Dresden производится испытание на прочность по нескольким критериям почти всего самолета в разобранном виде.
Недавно был построен отдельный павильон, в котором успешно проходили испытания различных частей современного авиалайнера Airbus A380. Также на предприятии испытываются детали автомобилей, мосты, колесные пары трамваев и т.д.
Airbus Freight Conversion — подразделение Airbus, занимающееся переоборудованием гражданских моделей А320 и А321, отслуживших пассажирским перевозкам, в грузовые самолеты. Фирма была основана в 2007 году, когда первые А320 и А321 подошли к порогу зрелости. В июле 2008 года, на авиасалоне Фарнборо был подписан договор о переоборудовании более чем 40 самолетов.
HTS (Hoch Technologie Systeme) — вспомогательное предприятие по разработке анализу и испытанию аэрокосмических принадлежностей, начиная от частей самолета и заканчивая электроникой. Из последних разработок: системы развертки солнечных батарей на спутниках и пластичная подложка для солнечных батарей.
Алексей Голубкин