Маёвский стройотряд на космодроме: репортаж с места событий

15 августа 2017
В конце июня 2017 года маёвский студенческий стройотряд (ССО) «Взлёт» прибыл на космодром «Восточный», чтобы принять участие в создании нового российского космодрома. Для команды 2017 года это стало первым опытом работы на строительстве космодрома, но в предыдущие годы маёвцы уже бывали на «Восточном»: ранее поездка студентов МАИ на всероссийскую стройку состоялась в 2015 году.

Всего в маёвский стройотряд «Взлёт» входит более 20 человек, однако на строительство «Восточного» смогли отправиться только 10 из них. Портал mai.ru попросил ребят поделиться своим опытом работы на космодроме: что было сложно, что понравилось и какие советы они могли бы дать начинающим строителям космодромов.

Стать строителем космодрома

Как говорят сами ребята, в работе на строительстве космодрома им захотелось принять участие в первую очередь из соображений романтических: интересно было попробовать, каково это, жить и работать в студенческом стройотряде. Многие из команды МАИ учатся на «Аэрокосмическом» факультете, и, конечно, возникло желание испытать свои силы именно на строительстве «Восточного». Поэтому ребята поставили перед собой цель и стали постепенно решать соответствующие задачи, чтобы присоединиться к всероссийской студенческой стройке (ВСС) космодрома.

Отбор в отряд для поездки на ВСС основывался на трёх критериях: желание и возможность поехать, посещаемость отрядных собраний, а также участие в мероприятиях отряда, которые предшествовали поездке.

Как формировался отряд «Взлёт»

Студенческий строительный отряд «Взлёт» появился 27 марта 2017 года. В тот день в Музее истории МАИ прошло первое собрание с будущими бойцами стройотряда. Каждую неделю ребята проводили встречи, выполняли работы по благоустройству маёвской территории, а также организовали субботник в Яропольце, во время которого смогли расчистить внушительную территорию.

Большую поддержку в формировании отряда и организации трудового выезда на космодром со стороны института оказали Управление по молодёжной политике МАИ и профбюро «Аэрокосмического» факультета. Также бойцы отряда «Взлёт» благодарны за поддержку директору музея истории МАИ Анатолию Дмитриевичу Жданову, помощнику проректора МАИ Сергею Ивановичу Тузлукову, директору ДКиТ МАИ Сергею Александровичу Иошину и заместителю председателя профкома студентов Андрею Коваленко. Со стороны Российских студенческих отрядов маёвцы особенно отметили помощь командира московского штаба Юлии Дрожжиной.

Космодром заменил летнюю практику

Работа на космодроме заменила маёвцам традиционную летнюю практику. Причём такой опыт, по мнению ребят, был во многом более полезным, чем прохождение обычной практики. Самое главное, что удалось маёвцам на «Восточном» — это общение с инженерами, которые совсем недавно закончили вузы по космическим специальностям и приехали на космодром работать.

Командир ССО «Взлёт» Максим Алексюк: «Именно на строительстве „Восточного“ будущие выпускники МАИ смогли увидеть устройство космической гавани, изнутри получить информацию об обслуживании систем космодрома. Однозначно, такой опыт очень пригодится в жизни: появилось большее осознание того, чем именно хочется заниматься в дальнейшем. И конечно, будет что рассказывать детям и внукам»!

В июле «Взлёт» совместно с крымским отрядом «Крым-строй» и алтайским «Витязем» работал на наведении класса чистоты в корпусах, где происходит сборка ракет-носителей и космических аппаратов. В августе же бойцы перешли непосредственно к строительным работам: очищали площадку застройки космодрома, заливали бетон, занимались устройством покрытий из щебня и насыпного грунта.

Кроме того, совсем недавно президент России поддержал идею бесплатного обучения стройотрядовцев строительным специальностям. После внедрения данной рекомендации в практику студенты будут также бесплатно обучаться специальностям, востребованным на стройке (сварщик, каменщик, стропальщик и т.д.), и получать удостоверение, подтверждающие владение ими новой специальностью.

Уже в сентябре маёвский стройотряд возвратится с «Восточного» в Москву. Ребята полны новых идей по развитию проекта и, конечно, планируют возобновить набор бойцов в отряд!

Foto: ССО «Взлёт»

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12