Дорогами победы: абитуриенты и студенты МАИ на военно-исторической экскурсии

1 августа 2017
Дорогами победы: абитуриенты и студенты МАИ на военно-исторической экскурсии
Военно-исторические экскурсии, организованные управлением по молодёжной политике для обучающихся и абитуриентов МАИ становятся доброй традицией университета. В этот раз студенты и абитуриенты Московского авиационного института в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы», в период с 29 по 30 июля 2017 года посетили город воинской славы — Тулу.Сначала ребята побывали на настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы. Здесь маёвцы узнали, кто построил знаменитый образец военной техники, как формировался его экипаж, какую роль «Тульский рабочий» сыграл в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал.Затем прошло посещение Тульского государственного музея оружия, который в силу внешнего сходства носит название «Шлем» и располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Уникальность музея обусловлена тем, что он предоставляет возможность проследить основные этапы эволюции стрелкового оружия. Экспозиция музея также отражает талант и мастерство многих поколений российских оружейников, создававших оружие для защиты Отечества.Закончилась экскурсионная программа посещением архитектурного комплекса «Тульский кремль». Это выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVI в., который в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. Примечательно, что Тульский кремль, благодаря фортификационным хитростям и умению русских оружейников, ни разу не сдавался неприятелю.Владислав Данаев, абитуриент: «Хочется выразить слова благодарности организаторам нашей экскурсии. Я пока еще не зачислен в МАИ, но университет уже предоставил мне возможность для моего социального развития, как гражданина и патриота России. Оказавшись здесь, я для себя понял, что в Московском авиационном институте готовят не только высококлассных специалистов в аэрокосмической области, но и людей, которые помнят и годятся великой историей нашей Родины».Военно-патриотические поездки, проводимые МАИ, способствуют развитию у обучающихся гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Накопленные знания и опыт ребята будут приумножать и в будущих поездках.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"