Маёвец удостоен высокой государственной награды

19 июля 2017
Маёвец удостоен высокой государственной награды

Выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета), космонавт Михаил Корниенко за мужество и профессионализм при осуществлении длительного космического полёта на МКС награждён орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени. Соответствующий указ Президента РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

Помимо Михаила Корниенко высокой награды удостоены также космонавты Юрий Маленченко, получивший орден «За заслуги перед отечеством» II степени, и Сергей Волков — обладатель ордена «За заслуги перед отечеством» III степени.

— Наградить орденом «За заслуги перед отечеством» II степени Маленченко Юрия Ивановича — инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», орденом «За заслуги перед отечеством» III степени Волкова Сергея Александровича — инструктора-космонавта-испытателя, орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени Корниенко Михаила Борисовича — космонавта-испытателя, — говорится в указе.

Михаил Корниенко летал на МКС два раза, причём последний — в рамках годовой экспедиции с американским астронавтом Скоттом Келли. Экипаж провёл на станции более 340 суток. Суммарное время пребывания Корниенко в космосе — 516 суток.

Всего за период с 1994 по 2016 год Юрий Маленченко совершил шесть полетов к МКС, в рамках которых шесть раз выходил в открытый космос. В общей сложности космонавт провел на орбите более двух лет — 827 суток.

Сергей Волков побывал в космосе три раза. В общей сложности он провел на орбите более 547 суток.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян