Трек маёвской команды на Олимпиаде НТИ вошёл в проект перечня РСОШ

3 июля 2017
Трек маёвской команды на Олимпиаде НТИ вошёл в проект перечня РСОШ

Олимпиада Национальной технологической инициативы, в которую входит организуемый Московским авиационным институтом трек «Беспилотные авиационные системы», включена в проект перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

В этом году трек МАИ Олимпиады НТИ впервые был подан на включение в перечень РСОШ, и сразу же получил одобрение организаторов.

Трек Московского авиационного института «Беспилотные авиационные системы» стартовал на Олимпиаде НТИ в 2016/17 учебном году. Включение маёвского профиля в программу испытаний способствовало высокой оценке, полученной мероприятием от экспертов РСОШ.

Для того, чтобы интеллектуальное соревнование могло быть включено в перечень РСОШ, его задания должны иметь творческий характер, раскрывать таланты детей, выявлять их способности к самореализации при решении нетривиальных задач.

В экспертный совет, принимающий решение о включении профиля в перечень РСОШ, входит более 350 экспертов, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН. Создатели РСОШ предъявляют самые высокие требования ко всем аспектам программ, претендующим на включение в их перечень. Это не только качество самих заданий, но и квалификация организаторов, и уровень подготовки программы, и те ресурсы, которые были задействованы при создании профиля.

В этом году финалистам профиля «Беспилотные авиационные системы» предлагалось с нуля собрать квадракоптер, написать для него программу и на практике проверить её работоспособность: беспилотник должен был пролететь по заданной траектории и выполнить определенные действия. Задания в текущем году были разработаны сотрудниками факультета № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ: Дмитрием Сурковым, Никитой Васильевым и Александром Фоменко.

Маёвский трек вошёл в перечень олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, а это означает, что уже победители и призеры профиля будут иметь существенные льготы при поступлении в ведущие технические вузы России. В МАИ такие ребята поступят без вступительных испытаний, достаточно получить не менее 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Следующий запуск Олимпиады НТИ состоится осенью 2017 года.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12