Маёвский дрон-рейсер занял второе место на первенстве Крыма

14 июня 2017
Маёвский дрон-рейсер занял второе место на первенстве Крыма

11 июня в Симферополе прошло первенство Крыма в гонке моделей класса F3-U, на которых призёром стал маёвец Руслан Темнов. Руслан оказался на этом дрон-рейсинге совершенно случайно — он преподаёт школьникам отряда «Юный инженер» в «Артеке». Услышав о гонках, он немедленно зарегистрировался, поехал практически на другую часть полуострова и безо всякой подготовки и тренировки взял второе место.

— На самом деле мне крупно повезло с самого начала — меня отправили преподавать в «Артек», — рассказывает Руслан. — По приезде в Крым я узнал, что собираются провести эти соревнования и что регистрация на них свободная и доступна для любого пилота. Гонка проходила по типу «double elimination»: то есть чтобы сойти с дистанции надо было проиграть 2 раза. В финал я прошел без единого поражения: сказались ежедневные тренировки в маёвнике. В каждом вылете очень везло, коптер просто не хотел падать — цеплял ворота, землю, ограждения, но просто чудом возвращался на трассу. В финале я встретил сильного пилота, и ситуация стала куда более напряжённой. На этом первенстве я понял, что могу навязать борьбу, но волнение не давало покоя, и я делал много ошибок, проиграв финал и супер-финал.

На первенство, как было сказано выше, Руслан сорвался с занятий со школьниками в «Артеке» — он преподаёт основы авиационной техники, конструирования БПЛА и основы 3D-печати. Для студента кафедры «Аэродинамика летательных аппаратов» это первый опыт преподавания и, если верить его словам, очень удачный.

— Всё проходит в интерактивном режиме: кратко рассказываю теорию, отвечаю на вопросы, а потом вместе со школьниками настраиваю и запускаю 3D-принтер и квадрокоптер, — поясняет он. — Группа очень отзывчивая, ребята буквально всё схватывают на лету, что особенно приятно.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12