Молодые учёные обсудили в МАИ экологические проблемы Москвы

25 мая 2017

25 мая в Инженерно-экономическом институте МАИ прошла первая молодёжная научно-практическая конференция «Москва экологическая в научных трудах студентов столицы» в рамках форума студенческих объединений «Москва студенческая». В ней принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые, и всего свои доклады представили 95 молодых исследователей из восьми вузов: Московского авиационного института, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), а также Тверского государственного университета.

Самой лучшей была признана системная работа студентки МАИ Анны Бурукиной — «Конвергенция наук и технологий — новый этап в развитии науки». Второе место по праву разделили маёвцы Александр Гусилетов и Виктория Десна с докладами о загрязнении атмосферы авиатранспортом и о такой проблеме современного общества, как мусорные полигоны. Третьими стали также два маёвца — Кристина Добашина и Артемий Афонин. Кристина рассказала собравшимся о влиянии промышленных и автомобильных выбросов в атмосферу на территорию столицы. Артемий, в свою очередь, расписал на конференции ситуацию с открытыми водоёмами Москвы.

Все работы участников конференции можно прочитать в специально изданном сборнике.

Конференцию, организованную кафедрой «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности», активно поддержал председатель комиссии Мосгордумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Важность участия молодёжи в сохранении благоприятной экологической обстановки в Москве подчеркнул и проректор по молодёжной политике МАИ, сопредседатель программного комитета конференции Сергей Куликов. «Экологическое мышление современного молодого специалиста — необходимое требование времени», — отметил он в своём приветственном слове. Председатель программного комитета, заведующий кафедрой «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» Андрей Сорокин напомнил собравшимся, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Тем более знаменательно создание в этом году молодёжного экологического движения на базе Московского авиационного института и проведение первой молодёжной конференции, посвящённой проблемам экологии Москвы. Председатель организационного комитета конференции, заместитель директора ИНЖЭКИН МАИ Сергей Новиков заявил, что мероприятие будет не только проводиться ежегодно, но и приобретёт со временем международный статус.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК