День Победы отпраздновали в МАИ

7 мая 2017

На прошедшей неделе в МАИ прошёл комплекс мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 3 мая во Дворце культуры и техники МАИ прошёл праздничный концерт «Нам нужен мир», а 4 мая на территории АТК МАИ прошло торжественное возложение цветов к Мемориалу памяти.

Но основные мероприятия развернулись на главной территории МАИ. Управление по молодёжной политике организовало квест — соревновательную командную гонку «Путь к победе». Студенты, которые предварительно сформировали факультетские команды, посоревновались в самых разных и интересных конкурсах: от боёв подушками до лазертага! Также они стреляли из лука, поражали мишени из лазерной снайперской винтовки, проходили полосу препятствий, ну и, конечно же, переносили своих «раненых» товарищей на носилках. Помимо конкурсов, где необходимо было проявить физическую выдержку и ловкость, студенты выполняли интеллектуальные задания и изучали территорию вуза. Символично, что в гонке победила команда Учебного военного центра при МАИ! Вторыми показали себя студенты ИНЖЭКИН МАИ, а третье место завоевали обучающиеся института № 1.

В этот же день Спортклуб МАИ провёл игры группового этапа по стритболу на Кубок ректора. Из трёх подгрупп в финальный этап вышло шесть команд, а по его результатам места распределились следующим образом: бронза досталась команде института № 2, Аэрокосмический факультет завоевал серебро, а победу праздновал 7-й факультет!

5 мая на Ритуальной площади МАИ прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Победы. Здесь прозвучали слова признательности и благодарности нашим ветеранам и поздравления с Днём Победы, звучали песни военных лет. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны маёвцам — студентам и сотрудникам.

После торжественной линейки ветеранов-маёвцев чествовали на факультетах, а в музее МАИ для студентов и всех желающих провели экскурсию по специальной экспозиции, рассказывающей о жизни в Московском авиационном институте в годы войны в Москве и в эвакуации в Алма-Ате.Продолжился день во Дворце культуры и техники МАИ интерактивной программой, где помимо творческих номеров и тематических конкурсов от Военного института МАИ состоялось награждение победителей по итогам всех мероприятий прошедшей недели. Здесь наградили победителей турниров по стритболу и в командной гонке-квесте, а также победителей конкурса эссе и фотографий «Я помню, я горжусь». Лучшем эссе было признано эссе о своём прадеде студентки института № 1 Наталии Степановой, а победителем фотоконкурса стал Константин Сорокин, представлявший факультет «Авиационная техника». Проректор МАИ Сергей Куликов на сцене поздравил всех победителей и вручил им памятные призы.

Завершилась праздничная программа в ДКиТ МАИ показом кинофильма Карена Шахназарова «Белый тигр».

Мы поздравляем всех маёвцев с дорогим каждой семье и каждому сердцу праздником — Днём Победы! Мирного неба вам!

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"