Отряд «Юного инженера МАИ» к смене в «Артеке» готов!

27 апреля 2017

С 20 марта по 26 апреля Московский авиационный институт провёл конкурсный отбор среди школьников на участие в образовательной смене МДЦ «Артек». За право участия в маёвской смене боролись более 250 ребят 6-11 классов из разных регионов России — Липецка, Твери, Республики Адыгеи, Ахтубинска, Ростова и др.

Выявить сильнейших из большого числа претендентов помогли три отборочных этапа, включающих дистанционный тест по физике, математике и информатике; выполнение технических проектных работ аэрокосмической и приборостроительной направленности и презентации работ. Отметим, что в третий, финальный этап, допускались только те, кто успешно справился с двумя первыми.

Заключительный этап завершился 26 апреля. В его рамках участники защищали проекты на тему альтернативной энергетики, композитных материалов, беспилотников, космических аппаратов, нанотехнологий и наноматериалов, мультироторных систем. К выступлению ребята подготовили презентации, «живые» чертежи и даже макеты своих проектов. Один из участников предложил своё видение по созданию нового аэропорта.

Для финалистов, которые не смогли лично присутствовать, Ресурсный центр научных исследований и информационных технологий МАИ (РЦ НИИТ МАИ) организовал видеоконференцию, где участники представили свои работы онлайн.

При подведении итогов учитывались результаты тестирования по школьным предметам, оформление и описание проекта, креативность принятых решений, их обоснование, навыки защиты презентаций. Ребята проявили себя не только прилежными учениками, будущими инженерами и новаторами, но и специалистами, умеющими представить свою идею экспертному сообществу — за время конкурсного отбора они «прокачали» свои hardskills и softskills.

По итогам финала организационный комитет отобрал 25 творческих проектов — 25 победителей стали обладателями путёвок на июньскую смену «Артека» в профильный отряд МАИ «Юный инженер». Они будут обучаться по образовательной программе, разработанной университетом в рамках партнёрства с МДЦ «Артек».

Среди победителей есть учащиеся школ, участвующих в проекте «Инженерный класс в московской школе», в рамках которого реализуются дополнительные занятия по профильным предметам, проектная деятельность, летняя практика и экскурсии на реальные предприятия, что открывает для школьников уже в 14-17 лет мир авиации изнутри.

Команда жюри сделала непростой выбор: интерес к авиации и настоящая смелость мечтать всех без исключения финалистов, заслуживают награды. Оргкомитет надеется, что те, кто не прошёл в этот раз, смогут принять участие в будущих маёвских сменах, набор в которые начнётся уже в сентябре этого года.

Имена победителей:

• Щур Илья;
  • Яганова Маргарита.
  • В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
    Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
    Состоялся первый полет истребителя СМ-12