История людей и института: участники «Гагаринских чтений» посетили фотовыставку и Музей МАИ

11 апреля 2017

Традиционно «Гагаринские чтения» не ограничиваются исключительно научной частью — культурная программа конференции включала торжественное открытие фотовыставки и экскурсии в Музейно-выставочный комплекс Московского авиационного института.

Фото первых

Участники «Гагаринских чтений» получили возможность увидеть уникальные кадры первых советских космонавтов. 5 апреля в Музее МАИ открылась фотовыставка первого фотографа Центра подготовки космонавтов.

— Эта выставка уникальна тем, что она полстолетия пролежала в столе — в архиве её автора Бориса Смирнова, — заинтриговал посетителей экспозиции «Первые космонавты: неофициальная хроника» директор Музея МАИ Анатолий Жданов.И это неудивительно — снимал юный фотограф в 1961 году в режиме чрезвычайной секретности. Тогда между ВГИКом и мечтавшим туда поступить 17-летним Борисом Смирновым стоял трудовой стаж, а точнее — его отсутствие. Поиски работы привели вчерашнего школьника в Центр подготовки «слушателей» — слово «космонавты» тогда было засекречено. Маленькая ставка новичка и оклад в 58 рублей явно не соответствовали той исторической задаче, которая стояла перед юным фотографом — запечатлеть закрытую подготовку будущих покорителей космоса. Занимался Смирнов и преподавательской деятельностью — учил космонавтов обращаться с камерой для будущих съёмок из иллюминатора космического корабля.Жили в Звёздном городке практически большой семьёй, и фотографии получились соответствующие — по-семейному уютные. Разумеется, не обошлось без парадных официальных снимков, но больше всего привлекают другие — простые и непосредственные. Вот рыбачит Леонов в плавках, вот Гагарин с клюшкой перед хоккейным матчем, вот курящий Нелюбов сосредоточенно затягивается перед суточной тренировкой на тренажёре. А вот стоит, прислонившись к дереву, грустная Терешкова, так резонирующая с другими, радостно-бытовыми фотографиями космического отряда.

От первых к нынешним

Экскурсии в Музей МАИ также начинались с посещения фотовыставки — и, пожалуй, это было логичное начало рассказа об истории университета, неразрывно связанного с космосом. Анатолий Жданов неторопливо ведёт посетителей по просторному залу и так же неторопливо рассказывает о том, как создавался и развивался МАИ. Первое, что бросается в глаза — не модели самолётов и ракет, не высотно-компенсационный костюм лётчика и даже не Мемориал павшим в годы Великой отечественной войны, а маленький уютный кабинет одного из основателей МАИ — Бориса Юрьева.— Знаете, что это? — спрашивает Жданов. — Это первый проектор! Да-да, Юрьев и его изобрёл. К керосиновому светильнику он приспособил тубус с линзами. Сюда вставлял лапу, здесь был, видимо, прожектор, а на стекле он рисовал графики для студентов. К нам как-то приезжали из Политехнического музея, предлагали выкупить — таких проекторов больше нигде нет. Мы, конечно, отказались.Модели истребителей Игоря Сикорского, жидкостный ракетный двигатель малой тяги, амортизированное кресло космонавта и даже зачётка знаменитого конструктора Александр Надирадзе — всё это с подлинным интересом рассматривали посетители Музея МАИ на экскурсиях, которые прошли 6 и 7 апреля.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М