«Гагаринские чтения» прошли на филиале «Восход» МАИ

3 апреля 2017
«Гагаринские чтения» прошли на филиале «Восход» МАИ

31 марта и 1 апреля в филиале «Восход» МАИ в городе Байконуре проходила XLIII Международная молодёжная конференция «Гагаринские чтения», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора В. П. Мишина. Цель конференции — развитие у молодежи научного интереса к аэрокосмическим отраслям науки и техники, приобретение навыков научно-исследовательской работы и совершенствование опыта публичных выступлений.

В ходе работы конференции было заслушано 26 докладов по пяти секциям. Руководили работой научных секций представители предприятий ракетно-космической отрасли, заведующие кафедрами филиала.Особое место в программе заняло направление «Молодые инженеры будущего», ориентированное на школьников, занимающихся научно-техническим творчеством. Жюри секции отметило доклад самого юного участника конференции Елфимова Артема (в соавторстве с Вагаповой К., Тершуковым В.) «Дистанционное изучение верхних слоев атмосферы» (руководитель Сизова А. Г.). Очень приятно смотреть на увлеченных наукой юных дарований.

По итогам конференции председатель секции «Ракетно-космические системы», заместитель директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Космический центр «Южный» Карасёв С.А. вручил дипломы «За лучшую научную работу» — Бауржанулы И., Сейдагалиеву М. К. (руководитель Шестопалова О. Л.), Соколову В. В. (руководитель Тимошенко А. А.), Дарибаевой Н. Т. (руководитель Кулепётова Н. Н.), Кириченко Ю. Н., Шудабаева А. К. (руководитель Жуматаева Ж. Е.), Ладейщиковой А. А.

Подводя итоги конференции, директор филиала Просочкин А. С. отметил хороший уровень работ и пожелал всем участникам творческих успехов в будущих научных исследованиях. Дружественная обстановка в процессе работы, заинтересованность участников и слушателей в более детальном изучении работ оставили исключительно положительные впечатления о конференции.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»