На «Гагаринских чтениях» молодые учёные узнали, как коммерциализировать научные проекты

7 апреля 2017

«Гагаринские чтения» в этом году начались сразу с заседаний секций по девяти направлениям: «Авиационные системы», «Ракетно-космические системы», «Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники», «Энергетические установки авиационных и ракетно-космических систем», «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных и ракетно-космических систем», «Управляющие измерительно-вычислительные системы и комплексы и бортовая электроэнергетика», «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение», «Математические методы в аэрокосмической науке и технике», «Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса». Завершатся «Чтения» 19 апреля, однако уже сейчас можно говорить о том, что конференция проходит успешно.

В этом году участие в конференции приняли около 2000 молодых учёных. «У нас на секции было больше сорока докладов и, стоит отметить, что в этом году их качество было лучше, — признаётся руководитель секции „Полимерные и углеродные композиционные материалы, аэрокосмические конструкции и микросистемы“ Пётр Бабаевский. — И заявок было больше, чем в прошлом году, большее число организаций принимало участие».

Организаторы конференции не оставили в стороне и экологическую проблематику, ведь 2017 год в России объявлен Годом экологии. В рамках «Гагаринских чтений» прошло заседание секции «Экология, безопасность полётов и жизнедеятельности в авиации и космонавтике». Её куратором и модератором стал заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности» МАИ, член Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, эксперт Национального аккредитационного агентства в сфере образования (Росаккредагентства) Андрей Сорокин. Сопредседателем секции выступила Людмила Метечко, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, член-корреспондент Российской экологической академии.

В конце ХХ — начале XXI вв. произошёл переход от изучения проблем безопасности полетов к осознанию проблем экологической безопасности, затем — всего комплекса проблем безопасности аэрокосмической деятельности. Экология, безопасность полетов и жизнедеятельности давно стали важнейшей и неотъемлемой компонентой аэрокосмической отрасли.

Требования к компетентному современному специалисту в инновационной аэрокосмической отрасли, способному создавать конкурентоспособную продукцию, постоянно возрастают. Это связано не только с растущей сложностью высокотехнологичного производства и самих изделий, являющих собой передовые достижения наук и технологий, но и с тем, что конкурентоспособность в глобальном мире давно напрямую зависит от экологичности продукции и экологической безопасности производства.

Отметим, что на секцию было подано более пятидесяти работ.

— Это демонстрирует неподдельный интерес молодёжи к проблемам экологической безопасности, — отмечает один из организаторов конференции «Гагаринские чтения» Маргарита Долгова.

Молодые учёные не только презентовали свои научно-исследовательские работы, но и узнали о том, как привлечь инвесторов для внедрения своих разработок на рынок. Об этом участникам «Гагаринских чтений» рассказал эксперт венчурного фонда KAMAFLOW Арин Рауф на специальном семинаре «Технологии глазами инвестора», прошедшем в МАИ 6 апреля. На что в первую очередь обращает внимание инвестор при презентации научного проекта? На опыт и знания создающей его команды, на рыночные условия, на новаторский потенциал самого продукта и, разумеется. на то, насколько этот продукт подходит рынку. Именно с такой точки зрения и должны рассматривать свои проекты те учёные, которые рассчитывают на инвестиции. А им, определённо, есть на что рассчитывать — качество презентуемых на «Гагаринских чтениях» научных разработок очень высоко.

Другой способ коммерциализации своих научных трудов — патентирование и защита интеллектуальной собственности — описал на семинаре «Коммерческий НИОКР. Стратегия защиты интеллектуальной собственности» эксперт консалтинговой компании LOGA Group Гайк Асриян. Это мероприятие для участников конференции также прошло 6 апреля. О коммерческой составляющей проекта, пояснил Гайк Асриян, нужно задумываться на самых первых этапах научного проекта. Любой его элемент, любое предложенное решение может стать объектом патентирования при тщательном изучении рынка. Анализ того, каким образом создаваемый научный продукт может повлиять на рынок, должен проводиться на каждом этапе его создания для того, чтобы облегчить процесс патентирования впоследствии. Только при условии такой кропотливой работы сугубо научные проекты, которые представляют сегодня на «Гагаринских чтениях», могут не только внести существенный вклад в отечественную науку, но и обеспечить практическое применение научных разработок, принося одновременно доход своим создателям.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"