Победители маёвского трека Олимпиады НТИ рассказали о сложных заданиях и совместном творчестве

5 апреля 2017

Больше недели прошло с того момента, как в сочинском лагере «Сириус» объявили имена победителей Олимпиады Национальной технологической инициативы. Ребята разъехались по домам готовиться к выпускным экзаменам. Казалось бы, всё утихло. Но на самом деле инженерное соревнование дало многим участникам мощный импульс к новым проектам и идеям.

Например, победители маёвского трека «Беспилотные авиационные системы» — команда «Out of pilot» из республики Татарстан — решили разработать новое поколение дронов для фотосъёмки и мониторинга местности. А также отработать свои навыки работы с датчиками расстояния. В перерыве между уроками капитан команды «Out of pilot» Тагир Шигапов нашёл несколько минут для интервью mai.ru и рассказал о том, как прошёл для ребят финал трека «Беспилотные авиационные системы» и поделился далеко идущими планами команды. Напомним, что в состав команды, помимо Тагира Шигапова, также вошли Никита Моисеев и Евгений Транцев.

— Что для вас было самым сложным на всём протяжении трека? Заочный тур, хакатоны или сам финал?

— Я думаю, финал. Всё-таки тот тип задач, который был на заочном туре, не раз решался в кружке по олимпиадной информатике в нашей школе. А вот в финале задачи хоть и были на первый взгляд лёгкими, но на деле оказались наполнены множеством нюансов.

— Были ли задания, которые поставили вас в тупик?

— Да, были. Например, на финале наш квадрокоптер должен был двигаться на специальном полигоне от стенки к стенке, не касаясь их. Казалось бы, что может быть проще? Но от датчиков расстояния шло очень много шума, который нужно было фильтровать. А рабочий и эффективный фильтр информации с нашими знаниями написать было очень сложно. Но мы справились. Зато теперь знаем, над чем нам нужно ещё поработать дополнительно.

— Почему вы выбрали именно этот трек для участия?

— На самом деле, во второй тур мы прошли по 5-6 направлениям. В итоге, некоторые треки отошли на задний план. Тем более, направление беспилотных летательных аппаратов было нам намного ближе, чем все остальные. Это и интересно, и познавательно.

— Интересное название у вашей команды. С чем связан выбор?

— Нам нужно было зарегистрировать команду, и около получаса мы выбирали название. В конце концов, остановились именно на этом. На тот момент мы не особо задумывались над переводом, просто название было красивым на слух, но позже мы узнали, что переводится оно, как «вне пилота».

— В команде были разногласия? Ведь творить совместно всегда очень трудно...

— Конечно. Когда что-то не получается, ты, как правило, начинаешь винить кого угодно, но только не себя. В основном именно с этого и начинались разногласия. Бывали и споры относительно решения той или иной проблемы. Однажды мы даже хотели полностью удалить весь код и начать писать его заново. Но потом вовремя остановились и поняли, что это не выход. Так мы только навредим себе.

— С чего началось ваше увлечение беспилотниками? Как вам в вашем увлечении помогала школа?

— Ребята из нашей команды интересовались автоматизацией различных процессов на летательных и космических аппаратах, в промышленности. Когда в перечне треков Олимпиады НТИ мы увидели профиль «Беспилотные авиационные системы», то сразу же им заинтересовались. Лицей активно помогал нам в обучении, предоставив оборудование и преподавателя для подготовки к соревнованию.

— У любого изобретателя есть мечта. О чём мечтаете вы? Что планируете создать своими руками?

— У нас уже есть идея одного интересного проекта, который мы собираемся реализовать в ближайшем будущем. Это баллистически запускаемый дрон. Он сможет использоваться и для мониторинга местности, и для фотосъёмки.

— Куда будете поступать уже решили?

— У нескольких ребят из нашей команды есть ещё годик подумать, они в этом году ещё не будут поступать в вуз. Есть несколько вариантов, куда хочется поступить. Конечно, МАИ в этом списке один из первых. Но будем пытаться поступить и в другие университеты — МГУ, МФТИ, Санкт-Петербургский государственный университет, Университет «Иннополис».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"