Маёвцы презентовали свой проект на Airbus Day в «Сколково»

29 марта 2017
Маёвцы презентовали свой проект на Airbus Day в «Сколково»

В инновационном центре Сколково прошло первое мероприятие «Airbus Day», посвященное перспективным технологиям и исследованиям в аэрокосмической отрасли. В рамках теоретической сессии компания Airbus представила своё видение будущего, а также познакомила участников с перспективными проектами в области цифрового производства, городской воздушной мобильности, электрификации авиационной отрасли. Участникам был также представлен международный конкурс Airbus SpaceDataHighway, победитель которого получит приз в размере 75000 евро и поддержку корпоративного акселератора Airbus Bizlab в реализации своего проекта.

Перед собравшимися в этот день выступили и студенты кафедры «Проектирование самолётов» Даниил Кипиченко и Андрей Илялетдинов — они презентовали свой проект модульного самолёта. Эта конструкция «тягач — модуль», которая разъединяется на земле, и часть которой («модуль») перемещается к зданию аэропорта на своих колёсах как автобус. Одним из основных преимуществ конструкции является экономия за счёт снижения массы — ключевая задача современного авиастроения. По расчётам, экономия только на услугах аэропорта будет около 20 тыс. за рейс — к этому приведёт увеличение количества обслуживаемых самолётов. Сэкономят и авиакомпании — на ремонте, поскольку благодаря свободно заменяемым модулям не будет простоя при поломке.

Практическая часть семинара включала в себя менторские сессии с представителями Airbus и Сколково. В общей сложности участниками семинара было представлено 15 проектов по таким направлениям как: SpaceDataHighway, беспилотные летательные аппараты, дополненная реальность, аэродинамические схемы. Все проекты получили экспертную оценку и дальнейшие рекомендации по доработке, реализации и применению.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»