МАИ принял участие в разработке образовательной программы для инженеров

23 марта 2017
МАИ принял участие в разработке образовательной программы для инженеров

В ближайшее время Министерство образования и науки России планирует перейти к организации методической работы в вузах при помощи введения примерных основных образовательных программ (ПООП). Они призваны конкретизировать требования нового поколения образовательных стандартов, которые будут утверждены летом 2017 года и начнут действовать с 2018 года.

Для сферы технического и инженерного образования макеты примерных основных образовательных программ были выработаны на расширенном заседании рабочей группы координационного совета по технике, технологиям и инженерному делу, которое прошло с 17 по 19 марта в Оздоровительно-учебном центре Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Ярополец». По словам начальника Управления методического обеспечения образовательной деятельности МАИ Алексея Сидорова, документы уже отправили в Минобрнауки России и в течение 10 дней должны утвердить.

В заседании приняли участие заместители директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки России Владимир Тимонин и Сергей Пилипенко, а также представители ведущих российских вузов — МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МЭИ, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Академии ФСБ России, МИСиС, Санкт-Петербургского политеха, КАИ, РГАТУ, Самарского университета, БГТУ «Военмех».

— В примерных основных образовательных программах для сферы технического и инженерного образования отражены более жёсткие требования к учебному процессу в вузах, — отмечает в беседе с mai.ru Алексей Сидоров. — Эти требования станут критерием для аккредитации университетов. Если образовательный стандарт — это декларативный документ, то примерная образовательная программа вносит в него конкретику и существенно дополняет.

Конкретика касается базовых профессиональных компетенций, которые должны формироваться в ходе учебного процесса в вузе, а также требований к материально-технической базе университета.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян