Выпускника МАИ наградили за заслуги перед Кабардино-Балкарией

28 февраля 2017
Выпускника МАИ наградили за заслуги перед Кабардино-Балкарией

Выпускник Московского авиационного института, экс-председатель комитета Совета Федерации по образованию и науке, экс-председатель правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов был награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Соответствующий указ глава республики Юрий Коков  подписал 22 февраля.

Хусейн Чеченов окончил МАИ в 1969 году по специальности «инженер-механик по двигателям летательных аппаратов». Работал проректором по научной работе Кабардино-Балкарского Государственного Университета (1989-1997 гг.), основал там кафедру «Основы конструирования машин» С 1997 года — председатель правительства Кабардино-Балкарской республики. «За этот период основные социально-экономические показатели в Республике выросли от 6 до 9 раз», — говорится на сайте Хусейна Чеченова. В 2004-2010 гг был членом Совета Федерации, являясь там также председателем комитета по образованию и науке. Также являлся советником генерального директора АЭС «Аккую» (проектируемой атомной электростанции на южном побережье Турции — прим.), был членом подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям.

21 февраля, накануне награждения, Хусейну Чеченову исполнилось 75 лет. «С ранних лет он познал горечь унижения депортацией, изгнания народа с родной земли и сладость обретения её», — пишет «Кабардино-Балкарская правда». — «Имя Хусейна Чеченова прочно вошло в историю Кабардино-Балкарии и российского парламентаризма. Его деятельность в Совете Федерации — это огромный пласт, целая энциклопедия, автором которой является академически образованный учёный, человек редкого таланта, интеллектуальной, научной и общественно значимой проницательности и провидческих качеств.»

Фото: SK-NEWS.ru

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян