Школа инженеров: как вузы облегчат судьбу школьников

8 декабря 2016
Школа инженеров: как вузы облегчат судьбу школьников

Московские школьники смогут применить свои теоретические знания по физике, математике, информатике на базе вуза и профильных предприятий ещё до получения аттестата зрелости. Это стало возможным благодаря проекту столичного Департамента образования и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Инженерный класс в московской школе».

МАИ выбрал для реализации программы 19 ведущих школ Северного округа и, по словам кураторов инициативы от вуза, останавливаться на этом не собирается — список будет только расширяться.

Также в проекте примут участие ведущие высокотехнологичные предприятия, подведомственные Минпромторгу России, Госкорпорации «Роскосмос», «Ростех», Объединённой авиастроительная корпорации.

Инженер со школьной скамьи

Фундамент современного образования — проектная деятельность. Она задаёт вектор личностного и профессионального развития, ориентирует на конкретные задачи. Именно поэтому на горизонте российского школьника появились медицинские, IT и инженерные классы. И им, несомненно, проще, чем нам, учившимся 5 — 10 лет назад. Тогда профориентация ограничивалась личностными тестами, самостоятельными посещениями профильных выставок, днями открытых дверей. Те, кто был более целеустремлённым, шёл учиться в школу при вузе. О проектной деятельности (уж тем более на базе предприятия) речи не было.

Теперь ситуация изменилась кардинально. И в этом нужно отдать должное университетам, предприятиям и Департаменту образования города Москвы. Именно они заговорили об острой нехватке талантливых абитуриентов, заинтересованных в инженерном деле.

— Смысл «Инженерного класса» не только в получении дополнительного образования по физике, математике, черчению и информатике — всё это можно освоить и на курсах, — отмечает декан факультета «Прикладная математика и физика» МАИ, куратор проекта по методической работе по математике, физике и информатике Сергей Крылов. — В рамках программы необходимо организовать проектную деятельность, сформировать у школьников необходимые компетенции для продолжения «безболезненной» учёбы в МАИ.

Программа предусматривает закрепление практических знаний по естественно-научным дисциплинам на базе лабораторий, ресурсных центров вузов, в режиме реальных производственных процессов на предприятиях.

Великолепное трио

При участии триады  — школа-вуз-предприятие — создаётся по сути уникальная образовательная среда, в которой должен родиться новый тип школьника, нацеленного на получение инженерного образования.

— В рамках «Инженерных классов» предусмотрены экскурсии на предприятия. Это позволит детям познакомиться с современными технологиями, которые на них используются, — отмечает Сергей Крылов. — Уверен, у некоторых это вызовет живой интерес, им захочется здесь работать. В результате — вуз получит талантливого студента-целевика, а предприятие — будущего сотрудника, который досконально изучит производство.

Помимо экскурсий и проектной деятельности, в рамках «Инженерных классов» МАИ планируются дополнительные занятия по физике, математике, черчению и информатике, элективные курсы, участие в кружках по авиа- и 3D-моделированию, робототехнике.

Отбор в «Инженерный класс» — строгий, несмотря на то, что участие в программе добровольное. Периодически знания учеников проверяют контрольными работами, разработанными преподавателями МАИ.

— Контрольные нужны для мониторинга динамики успеваемости, в том числе по базовым дисциплинам, — резюмирует Сергей Крылов. — Но проверочные работы ни в коем случае не подменяют конкурсные проекты и школьные олимпиады.

Кстати, программа «Инженерный класс в московской школе» рассчитана не только на школьников. Она коснётся и школьных учителей. Для них предусмотрены курсы повышения квалификации, ряд круглых столов и конференций для обмена опытом. МАИ уже организовал для педагогов курсы по методике решения сложных задач по математике, физике, информатике.

Но преподаватели не воспринимают программу как дополнительную нагрузку на них. Скорее наоборот. И их оптимизму можно только позавидовать.

— «Инженерный класс» — отличная возможность для школы напрямую взаимодействовать с ведущими предприятиями и вузами авиационно-космической отрасли. Наши ученики уже представляют себе весь инженерный процесс, — делится в беседе с mai.ru директор Лицея № 1550 Никита Лосев. — Мы можем не только рассказать, но и показать ребятам их перспективы, спроектировать их индивидуальную траекторию достижения цели. Например, десятиклассники лицея посещают занятия в МАИ — обучаются в лабораториях университета, на тренажёрах, изучают историю авиационной и космической техники в музее. Во взаимодействии с учителями Лицея и преподавателями университета ребята 9-11 классов реализуют свои идеи и воплощают их в проектные и исследовательские работы. Начиная с 8 класса, лицеисты посещают с экскурсиями площадки МАИ, а с 10 класса проходят стажировки на базе вуза.

По словам Никиты Лосева, интерес к МАИ среди учеников лицея растёт. Если в прошлые годы из всей школы в вуз поступало чуть больше 10 человек, то в перспективе эта цифра вырастет в несколько раз, в том числе благодаря проекту «Инженерный класс в московской школе».

Кстати, в субботу, 10 декабря, во Дворце культуры и техники МАИ в 10:00 пройдёт День открытых дверей для инженерных классов. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) приглашает всех интересующихся инженерными профессиями школьников, их родителей и педагогов. На площадке ДКиТ МАИ развернётся выставка всех факультетов вуза, а также промышленных предприятий, осуществляющих целевой приём абитуриентов в университете.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»