Глаза дрона: маёвцы приняли участие в крупнейшем российском соревновании

2 декабря 2016

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) выступил техническим партнёром крупнейшего российского чемпионата по дрон-рейсингу «Кубок Чемпионов HD». Он прошёл с 29 ноября по 1 декабря в 75-м павильоне ВДНХ. На кону были солидные подарки от партнёров конкурса и звание самого лучшего гонщика беспилотников. Из 64 участников отборочного тура в финал вышли только 24 пилота. От МАИ в соревновании участвовали три команды (по три человека в каждой), а также три маёвца демонстрировали своё мастерство в личном зачёте.

Наши коллеги из онлайн-издания о технологиях и трендах «TJoyurnal» Наталия Зотова и Евгений Фельдман подготовили трогательный репортаж об участниках дрон-рейсинга. Главными героями, конечно, стали маёвцы. Им слово...

«Я и в МАИ-то поступил потому, что узнал про кружок авиамоделистов», — радостно сообщает третьекурсник Московского авиационного института Александр Кунашук. Кружок дронрейсеров занимает комнатку без окон на первом этаже одного из корпусов института: на одной стене пиратский флаг, к другой пригвождён отверткой старый смартфон. Гроздьями висят модели самолётов, планеров и отдельные крылья.

До соревнований по дрон-рейсингу остается один вечер. «По ходу, я здесь на ночь останусь», — ворчит студент кафедры «Аэродинамика летательных аппаратов» Руслан Темнов: коптер никак не летит, приходится разбирать его до гаечки и снова собирать. Гоночные коптеры — сборные, покупают не готовую машину, а наборы деталей. «Как в Формуле-1 — лучшие болиды собираются под конкретного пилота», — говорит Кирилл Щукин, менеджер по развитию дрон-рейсинга в МАИ.

Студентов в кружке трое: Саша любит поболтать о себе, Глеб Боярский — самый старший, учится уже в магистратуре и занимается дронами с детьми во Дворце культуры и техники МАИ — вставляет шуточки в монологи друга. Тихий Руслан ковыряет дрон в уголке.

«А вот эти наказаны, мы их не любим», — парни показывают на заброшенные в угол «Фантомы», фабричные коптеры для панорамной видеосъёмки: самые массовые, «дилетантские» модели, которые гонщики презирают. «Да с ними даже ребёнок справится», — фыркает Саша.

Из гоночных дронов торчат проводки, студенты тычут в них паяльником и о красоте линий не думают совершенно — только о скорости. Такие беспилотники дешевле «Фантомов», но все равно спорт недешёвый: чтобы начать летать, нужно сразу вложить около тысячи долларов. К тому же что-то всё время ломается, приходится покупать новые детали.

Но это все равно лучше, чем с моделями самолётов — поскольку дрон разбирается до гаечки, починить его проще. «А вот когда моё крыло врезалось в фундамент дома, я его чуть ли не веничком сметал в пакетик», — вспоминает Александр.

На каждом дроне стоит маленькая камера, а пилот надевает очки или шлем виртуальной реальности и буквально видит «глазами» коптера. Саша собирается опробовать только что собранный дрон и даёт мне дополнительные очки. «На улицу я не пойду, холодно. Он один пойдёт», — Кунашук открывает окно, выставляет беспилотник на мороз, закрывает, чтобы не дуло, и уводит машину за пределы видимости.

Я надеваю очки и обнаруживаю, что несусь в воздухе по тёмному двору института: видно снег, машины, редкие светящиеся окна, а в одном из них, далеко — Сашу и меня. В очках ощутимо укачивает, поэтому на соревнованиях для пилотов предусмотрены сидячие места.

Руслан — он в кружке новичок — продолжает страдать над распотрошённым коптером. «Да у тебя мозг развёрнут неправильно!» — ругается Саша, имея в виду центральный процессор коптера.

«Саша мой тренер», — кивает на друга Руслан. А самого Сашу учил летать Владимир Мещеряков, звезда российского дрон-рейсинга, ездящий на международные соревнования. Он тоже когда-то закончил МАИ и тоже увлекался авиамоделированием — очень давно, в школьные годы. Кунашук говорит про Мещерякова со смесью почтения и зависти: «Незнакомая трасса, а он летит, как будто страха вообще нет!»

Мещеряков тоже участвует в гонке «Кубок чемпионов». Каждое соревнование важно для укрепления юного сообщества, к тому же одни соревнования стоят ста тренировок: это совершенно другой опыт, уверяют пилоты, когда ставки высоки, а руки на панели управления дрожат от волнения.

Из 64 желающих отобрали на квалификации 24 пилотов: здесь есть команда из Гомеля и даже один француз. Тусовка исключительно мужская, все пилоты наряжены в белые комбинезоны с эмблемами спонсоров — ГЛОНАСС, «Триколор-ТВ», Yota.

Это первый турнир в России с богатыми спонсорами и первый же, где картинка с дрона передаётся не аналоговая, как у старого телевизора, а цифровая, в HD-качестве. Это нужно, чтобы привлечь в спорт зрителей: HD-видео можно вывести на экран у трибуны и показать зрителям гонку от первого лица, что на «Кубке чемпионов» и сделали. Вдобавок трансляция шла и в интернете.

Более того, все участники смогут оставить себе это дорогое, совсем недавно появившееся цифровое оборудование. Пилотам станет проще тренироваться вместе: аналоговые сигналы перебивают друг друга, очки могут «поймать» сигнал с чужого дрона, а с цифровым этих проблем нет.

Дрон-рейсинг — настолько молодой спорт, что даже лучший гонщик России Владимир Мещеряков начал заниматься им всего два года назад. Но свои легенды у сообщества уже появились: все рассказывают о подземной парковке ТЦ «Авиапарк», где сформировалась первая тусовка дронрейсеров.

На награждении «Кубка Чемпионов HD» команды успели окатить друг друга шампанским — почти как на «Формуле-1», только по-мальчишески, стремясь погуще облить команду противников и убегая друг от друга прямо перед камерами.

На вершине пьедестала вместе с товарищами по команде поднимал кубок маёвец Руслан Темнов.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12