«Будущие исследователи Вселенной»: репортаж «Вечерней Москвы» со дня открытия ASWeek

16 ноября 2016

Тубусы, плакаты с изображениями двигателей в разрезе, формулы и цифры. 15 ноября в фойе ДК Московского авиационного института открылась III Международная неделя авиакосмических технологий. Студенты и аспиранты живо обсуждали проекты и новые разработки. За первым днем работы форума наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Чтобы отыскать представителей московских вузов, пришлось воспользоваться старым, но испытанным методом героя романа Александра Дюма, комиссара Жерара. «Ищите женщину», — говорил французский сыщик. Метод сработал. Две первые девушки с тубусами в руках, к которым я решил обратиться, оказались москвичками. Обе учатся и работают в Московском авиационном институте и имеют к авиаразработкам непосредственное отношение.

— Я сегодня защищаю проект, посвящённый системам охлаждения газовых турбин, — рассказывает преподаватель Виктория Земляная. — В авиационном двигателе самый напряженный узел — газовая турбина. Она состоит из нескольких рядов лопаток, которые нужно охлаждать. Если этого не делать, турбина прогорит, двигатель выйдет из строя и полёт завершится бедой. Вот я и придумала нанести на эти лопатки небольшие зазубрины. Уверена, моя разработка подойдет и для военной авиации, и для космонавтики.

Девушки признаются, что о полётах на Марс они не мечтают. Но не прочь побывать в космосе и посмотреть на Землю из иллюминатора.

— Главный тренд отечественной космической индустрии — строительство космической обсерватории «Миллиметрон», — говорит аспирант Наталья Пергникова. — Обсерватория просто необходима для исследования дальнего космоса, ее запуск запланирован на 2025 год. Станция отдалится от Земли на расстояние полутора миллионов километров — там и начнёт свою работу.

Чтобы полёты в космосе проходили максимально безопасно, его периодически нужно избавлять от космического мусора.

— Он мешает выводить аппараты на орбиту, — негодует аспирант МАИ Артем Алексеев. — С помощью моего лазерного резонатора мусор будет сжигаться. При этом космическому кораблю вовсе не придется менять свою траекторию.

Пока представители вузов авиакосмического комплекса расчехляют тубусы, не занятые в проектах студенты спешат в зрительный зал Дворца культуры и техники МАИ, где директора и замы ведущих корпораций поделятся с молодым поколением учёных своим видением развития технологического прогресса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института:

— В Московском авиационном институте учатся больше двадцати двух тысяч студентов. Среди них есть наверняка те, кто смотрит далеко в будущее. Специальных рекомендаций, чтобы они читали научную фантастику, я не даю. Полагаю, что чтение таких книг, а также и специализированных изданий — это то, что формирует специалистов. У них должно быть понимание перспектив развития нашей отрасли. МАИ — это та отличная площадка со множеством возможностей, позволяющих объединить разные идеи в новых научных проектах и изысканиях.

Фото: Александр Кожохин/«Вечерняя Москва»

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»