Дрон-рейсинг в России: как описывают настоящее и каким видят будущее его гонщики

27 октября 2016

Стремительно развивающийся во всём мире вид спорта, удостаивающийся сравнений с легендарной «Формулой 1», смело называют «гонками будущего». Отечественные чемпионаты по дрон-рейсингу по количеству и зрелищности пока не дотягивают до мировых, однако российские спортсмены уже соревнуются с иностранцами на равных.

О перспективах и (увы!) проблемах развития дрон-рейсинга в России mai.ru поговорил с двумя пилотами-маёвцами — Владимиром Мещеряковым, выпускником факультета «Авиационная техника» МАИ 2007-го года, и Александром Кунашуком, студентом третьего курса факультета «Аэрокосмический».

VS Team

— Я ещё до МАИ увлекался авиамоделизмом, — поясняет Владимир Мещеряков. — Потом был длительный перерыв, а через несколько лет после окончания университета друзья подарили мне на день рождения пульт. Однако если в школе я летал на кордовых самолётах и вертолётах, то сейчас перешёл на дроны.

Летать на них Владимир Мещеряков начал всего полтора года назад — незадолго до первых в России гонок. На проходивших 9 мая соревнованиях он, отлетавший до этого всего два месяца. занял второе место.

Настраиваться на гонки Владимир стал изначально в буквальном смысле — первый построенный им дрон был спортивным. Разумеется, только российскими соревнования он довольствоваться не мог. — На World Drone Prix 2016, мировой чемпионат по дрон-рейсингу, заявку подала моя VS Team, однако людей было так много, что мы решили позиционировать команду как Team Russia. После чемпионата, на котором мы взяли третье место, Team Russia стала самостоятельной командой.

Соревноваться со спортсменами мирового уровня сложно, признаётся Владимир. К счастью, качественной разницы в техническом оснащении нет («Пока», — мрачно добавляет он), однако в скорости и зрелищности отечественныеГонки заметно уступают. Проблема банальна — иностранные спортсмены могут позволить себе профессионально заниматься дрон-рейсингом, отлётывая по двенадцать часов в день. В российском дрон-рейсинге всё держится пока на голом энтузиазме — для зарабатывающих себе на жизнь спортсменов пилотирование остаётся на уровне хобби. И занимаются они им с полной отдачей.

Team Russia

В сформировавшейся после мирового чемпионата команде дрон-рейсеров, разумеется, тоже не обошлось без маёвцев. Свой путь в авиамодельном спорте уроженец Феодосии Александр Кунашук начал с колыбели советской авиации — горы Клементьева.

— Мы ехали просто поглазеть на соревнования, а там... Планера, воздушный бой, авиамодели — я в пятом классе вообще в них не разбирался, просто бегал с фотоаппаратом за каждой моделькой и уговаривал отца мне купить какое-нибудь летающее крыло.

Позже он стал обладателем авиасимулятора, и незаметно для себя перешёл из виртуального управления в реальное. Поворотным моментом в его жизни стала встреча с известным авиамоделистом из Киева Анатолием Лопатиным — именно он посоветовал Александру поступать в МАИ. Разумеется, первое место, которое тот посетил в университете, Авиамодельный спортивный клуб. Испытал талантливого новичка уже тогда известный своим мастерством пилотирования Алексей Попов.

— Только представь — ты своими руками собрал какую-то штуку. Все говорят: «Здесь не то, там не так, не, не полетит». А ты берёшь и поднимаешь её в воздух! Выделываешь какие-нибудь фигуры, прокачиваешь скилл, каждый день что-то новое — это вдохновение! — активно жестикулирует Александр.

Члены АСК МАИ его окрылённость приметили — студент составил компанию Попову и его товарищам на показательных выступлениях в рамках различных мероприятий. Однако узкой специализации у Александра нет — в его арсенале есть три пилотажные модели самолёта, планер и даже радиоуправляемый дрифт-автомобиль. Но сейчас он явно отдаёт предпочтение гоночным коптерам, и уже стал в среде дрон-рейсеров заметной фигурой, а точнее — членом Team Russia.

Настоящее и будущее

У гонках на дронах, спорта молодого и амбициозного, есть свои проблемы, которые Владимир и Александр знают не понаслышке. Любой что начинающий, что опытный пилот дрона сталкивается с тем, что это — удовольствие дорогое. В среднем у спортсмена, ежедневно налётывающего по несколько аккумуляторов и готовящегося к соревнованиям, уходит до 50 000 рублей в месяц на ремонт и закупку нового оборудования. Новичок может обойтись 10 000 рублями ежемесячно, но в целом сумма может достигать 80 000 рублей в месяц.

Вытекающая из этого вторая проблема — вопрос спонсорства. Как уже ранее говорилось, главная проблема российских спортсменов — невозможность заниматься пилотированием профессионально. Если на Западе или в США крупные производители рам и деталей для коптеров могут позволить себе содержать целые команды, то в России, где таких производителей нет в принципе, это невозможно. Впрочем, быстро растущая популярность и зрелищность этого спорта не может не сослужить ему хорошую службу — пусть и в отдалённом будущем.

Ну и разумеется, вопрос о трассах для тренировок. Промзоны, парки и даже подземные парковки торговых центров предоставляют место для манёвров, но всё-таки специальная технологическая площадка с меняющимся ландшафтом была бы хорошим подспорьем для рейсеров.

Фото: Digital Trends

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12