Минпромторг России оценил экспозицию МАИ на «Гидроавиасалоне — 2016»

23 сентября 2016
Минпромторг России оценил экспозицию МАИ на «Гидроавиасалоне — 2016»

Экспозиция техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) на «Гидроавиасалоне — 2016» вызвала неподдельный интерес со стороны гостей мероприятия. Напомним, что выставка открылась 22 сентября в Геленджике. Стенд МАИ осмотрела делегация Министерства промышленности и торговли России и лично министр — Денис Мантуров. Экспозицией глава Минпромторга остался доволен.

Напомним, что МАИ представил на «Гидроавиасалоне — 2016» свои передовые разработки в области гидроавиации и навигации: подводный аппарат проницаемого типа «Гарпун», надводно-подводный интеллектуальный исследовательский комплекс для мониторинга рек и водоёмов «Блик»; аквакоптер, изготовленный на 3D-принтере; беспилотник, созданный из композитных материалов, а также гидросамолёт. А также МАИ презентовал совместную разработку с Московским художественно-промышленным институтом — арт-объект дрон «Птеродактиль».

Кроме того, одновременно с «Гидроавиасалоном» открылась и дискуссионная площадка фестиваля «От винта!», предназначенная для школьников, учащихся центров технического творчества, их руководителей, представителей вузовского сообщества и средств массовой информации. На ней представители МАИ расскажут о направлениях деятельности студенческих конструкторских бюро вуза, а также о современных тенденциях в области беспилотных систем и как они развиваются в учебных заведениях.

В рамках «Гидроавиасалона» на «От винта!» маёвцы планируют открытую лекцию о тенденциях развития скоростных морских судов на подводных крыльях и увлекательный рассказ для школьников от профессора факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Николая Кима о разумных беспилотных системах будущего.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»