Инженер-музыкант: история Симфонического Оркестра МАИ

22 сентября 2016
Инженер-музыкант: история Симфонического Оркестра МАИ

«Всё-таки МАИ — институт творческий», — утверждает дирижёр и художественный руководитель Симфонического Оркестра МАИ, выпускник факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Арсен Бадерхан. С этим не поспоришь — в техническом вузе в 2010 году родился целый творческий коллектив, который был тепло принят аудиторией и вышел на известные музыкальные площадки. Но, тем не менее, по словам Аресена Бадерхана, Оркестр очень любит стены родного Дворца культуры и техники МАИ и часто даёт там концерты.

В перерыве между репетициями Арсен Бадерхан нашёл время для небольшого интервью интернет-порталу mai.ru. Поговорили о том, как создавался Оркестр и какие у творческого коллектива планы на будущее.

— Арсен, первый и главный вопрос: как так получилось, что студент национального исследовательского университета МАИ, создал оркестр? Как пришла в голову такая идея?

— Я очень давно шёл к идее создать в МАИ Оркестр. Ведь в вузе есть все ресурсы для творчества. Например, шикарный Дворец культуры, где можно репетировать и выступать. В принципе, я просто занимался тем, что мне по душе, и всё сложилось само собой. И оказалось, что у меня много единомышленников в МАИ. Из маленького коллектива в три человека вырос полноценный симфонический оркестр из 50 человек.

— Даже трудно себе представить, что среди технарей есть настоящие профессиональные музыканты...

— Но это действительно так. Студенты МАИ очень одарённые люди. Они способны не только заниматься вычислениями и серьёзной научной деятельностью, но также превосходно играть на музыкальных инструментах и быть участниками целого симфонического оркестра.

— Первый концерт свой помните?

— Конечно, трудно такое забыть. Первый наш концерт состоялся весной 2014 года во Дворце науки и техники МАИ. Мы очень волновались, не знали, как нас примет зал. Но всё прошло на ура.

— Я так понимаю, что Дворец культуры и техники МАИ — ваша основная площадка. Или нет?

— Да, мы всегда рады выступать у себя дома. Но, тем не менее, нас всегда куда-то зовут, наша жизнь очень динамична. Выступали мы, например, в Музее музыкальной культуры в рамках фестиваля саундтреков «Кинозвук». Играли саундтреки из «Звёздных войн», «Властелина колец», «Пиратов карибского моря» и другие произведения.

— Наслышаны о вашем репертуаре. Кстати, весьма разнообразном. Не сложно перестраиваться с одного на другое?

— Программа в основном составляется под конкретные мероприятия. Иногда мы их придумываем сами. В этом одна из наших особенностей — мы легко можем совместить в одном концерте и Рахманинова, и AC/DC. Конечно, каждое произведение забирает все эмоции и бывает сложно перестроиться, но все возможно.

— На ваш взгляд, какие из этих концертных программ и репертуаров больше всего полюбились зрителям?

— Нам кажется, что ближе всего к зрителю концерты в наш день рождения, ведь на них мы комбинируем самое лучшее из нашего репертуара и дарим это людям. Сложно сказать однозначно. Чувствую, что современная музыка принимается лучше, — все-таки, большая часть нашей публики — это молодёжь.

— Какие планы на будущее у Оркестра МАИ? В ближайшее время планируются концерты?

— Как всегда, у нас огромные планы. Сейчас мы готовим большой концерт в ДК, который пройдёт в октябре-ноябре 2016 года, а так же различные проекты, в том числе совместно с телевидением.

— МАИ желает Вам, Арсен, и вашему замечательному коллективу творческих успехов!

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М