Михаил Погосян посетил Первый Московский кадетский корпус

21 сентября 2016

20 сентября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян посетил Первый Московский кадетский корпус и подписал с его директором Владимиром Крымским соглашение о сотрудничестве.

Между университетом и Корпусом давно налажены плодотворные партнёрские отношения — с 2012 года под кураторством МАИ ведётся воздушно-космическое направление по подготовке кадет. Уже год в Первом Московском кадетском корпусе действует система дистанционного обучения, разработанная и внедрённая Ресурсным центром научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института (РЦ НИИТ МАИ). Благодаря такой системе кадеты Корпуса обучаются математике и физике у преподавателей кафедры «Математическое моделирование» в специально созданном центре «Авиатор».

Также преподаватели МАИ обучают ребят таким специальным дисциплинам, как ракетомоделирование, робототехника и компьютерное моделирование. Особое место в процессе обучения занимают занятия в инновационном классе начальной лётной подготовки. Помещение класса оборудовано не только компьютерами с авиасимуляторами, но и авиатренажёром Як-52, установленном здесь по инициативе специалистов РЦ НИИТ МАИ под руководством Анатолия Качалина.

Сам он отзывается о плодах своей деятельности и деятельности своих коллег скромно — главную оценку, подчёркивает Качалин, должны дать сами дети и преподаватели Корпуса. Последние же оценивают работу руководителя РЦ НИИТ и его команды более чем высоко. — На авиасимулятор мы сажаем детей сразу — они сначала пробуют полетать, падают, понимают, что это не игра, а серьёзная профессия. Это прекрасно мотивирует ребят на обучение, — поясняет, улыбаясь, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Куракина.

Однако профильное обучение — всего лишь первый этап эффективного взаимодействия МАИ и Корпуса. Согласно подписанному договору, стороны будут проводить совместную профориентационную, учебно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, которая включает в себя создание кадетских классов, спрофилированных на поступление в МАИ, и групп дополнительного образования на этапах предпрофильной подготовки и профильного обучения по образовательным программам вуза.

Фото: Алексей Александров/пресс-служба Первого Московского кадетского корпуса

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»