Ректор МАИ выступил перед участниками соревнований в рамках «АЭРОНЕТ — 2016»

19 сентября 2016

17 сентября на аэродроме Московского авиационного института в Алферьево состоялся финальный этап Кубка Разработчиков и Чемпионат по дрон-рейсингу, проходившие в рамках конференции «АЭРОНЕТ — 2016». Перед участниками соревнований по авиамодельному спорту в классе «воздушный бой» и дрон-рейсингу выступил ректор МАИ Михаил Погосян.

Он отметил, что необходимо поддерживать тех, кто занимается таким перспективным направлением — разработкой и совершенствованием беспилотных летательных аппаратов. «Это тот рынок, который будет быстро развиваться, и очень важно, что есть возможность продемонстрировать наш современный уровень и возможности для движения вперёд», — подчеркнул ректор МАИ. Такие соревнования имеют значение ещё и потому, что в этой работе участвуют молодые люди, будущие специалисты, которые могут опробовать применение своих теоретических знаний на практике, — добавил он.

Одним из таких молодых людей был выпускник МАИ Алексей Попов, который произвёл фурор своим мастерским исполнением фигур пилотажа на радиоуправляемой модели самолёта. Впрочем, для Алексея восторги зрителей были привычным делом — в прошлом году он завоевал одиннадцатое место в чемпионате Европы и Азии, в котором МАИ участвовал впервые.

Об этом присутствующим рассказал член АСК МАИ Эмиль Нагиев. Также он добавил, что в институте сейчас ведутся испытания уникального беспилотного летательного аппарата вертикального взлёта и посадки, который поможет закрепить успех МАИ на мировом уровне.

Фото: Андрей Вакурин

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12