МАИ в международном Round University Ranking

14 апреля 2016
МАИ в международном Round University Ranking

7 апреля рейтинговое Агентство Round University Ranking опубликовало рейтинг ведущих университетов мира. Всего в него вошли 693 университета из 69 стран, в числе которых представлены 23 российских. Возглавили топ рейтинга вузы США: Калифорнийский технологический институт, Гарвардский университет и Стэнфордский университет, первую тройку российских высших учебных заведений составили МГУ им. М.В. Ломоносова (125 место в мировом рейтинге), НИЯУ МИФИ (271) и Томский государственный университет (327).

По сравнению с предыдущим годом Московский авиационный институт значительно улучшил свои позиции, заняв 510 место в мировом рейтинге (в 2015 году был на 557 месте), среди российских вузов МАИ занимает одиннадцатую позицию. Кроме того, по направлениям «преподавание» и «исследования» МАИ входит в первую десятку по стране.

Международный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) публикуется с 2010 года. Высшие учебные заведения оцениваются по 20 индикаторам, объединенным в 4 группы:

• преподавание (вес 40%);
  • исследования (вес 40 %);
  • интернационализация (вес 10%);
  • финансовая устойчивость (вес 10%).
Для оценки деятельности высших учебных заведений использовались материалы ежегодно обновляемой платформы InCites компании Thomson Reuters, включающие в себя более ста показателей.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"