Ветераны на торжественном митинге в МАИ

12 мая 2015
Ветераны на торжественном митинге в МАИ

На торжественном митинге, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошёл 7 мая 2015 года на Ритуальной площади Московского авиационного института (национального исследовательского университета), главными и почётными гостями стали ветераны.

Среди приглашённых были выпускники МАИ, которые до сих пор помнят и любят приходить сюда из года в год, чтобы почтить память павших бойцов и вспомнить, как они учились в стенах родного института. В ходе встречи ветераны рассказали о том, как и где встретили победу. «Победу встретил в Москве будучи школьником, — рассказывает подполковник в отставке, старший преподаватель военной кафедры МАИ Альберт Львович Милованов, — всех оповестили о том, что подписан договор и война закончилась. Все ребята с криками „Ура!“ побежали по домам, разнося радостную весть остальным.» Воспоминаниями поделился и ветеран кафедры 404 факультета "Радиоэлектроника летательных аппаратов" МАИ Михаил Алексеевич Сахаров. Новость о победе застала его во время работы. «Это было великое торжество! Все собрались на площади, кто-то со слезами на глазах, кто-то с радостью. Это не описать в двух словах, это надо видеть собственным глазами» — говорит Михаил Алексеевич. Также ветераны отметили, что МАИ сделал, поистине, огромный вклад в победу. «В то время предвоенные выпускники не были призваны на фронт, а занимались созданием неуправляемых ракетных снарядов для „Катюш“, самолётов РС-82 и остальных истребителей, а также созданием другого оружия- всё это делалось выпускниками 2-го и 3-го факультетов МАИ», — говорит Альберт Львович. Кроме того, МАИ продолжает готовить инженерные кадры, а среди выпускников 22 лётчика-космонавта, что тоже является большой заслугой института, по мнению ветеранов.

В заключение ветераны пожелали студентам МАИ добросовестно изучать замечательную отечественную технику, приобретать как можно больше знаний, всесторонне развиваться и применять все это в жизни. И, конечно, помнить и хранить память о тех, кто не вернулся с полей сражений, отдавая свои жизни за мир во всём мире, и уважать ветеранов, оставшихся в живых.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12