В МАИ плата за общежитие не повысилась

7 ноября 2013
В МАИ плата за общежитие не повысилась

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал одним из 80 вузов, которые оставили плату за общежитие на прежнем уровне — в размере 5 процентов от стипендии. Помимо МАИ этого тарифы не повысились в МГУ и СПБГУ. Во всех остальных высших учебных заведениях цена проживания подросла.

На сегодняшний день она составляет около 440 рублей в месяц. Это в полтора раза меньше, чем в начале октября, когда она составляла 620 рублей. По данным Минобрнауки пять ректоров были наказаны за нарушения при установлении платы за общежитие. В министерстве не исключили, что список наказанных ректоров может расшириться.

По информации Минобрнауки, ряд вузов — таких, как Московский госуниверситет дизайна и технологий и Оренбургский госуниверситет МАРХИ, после вмешательства Минобрнауки снизили плату.

Руководитель департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачёва рассказала «РГ», что более 80 процентов вузов ведомства разместили на своих сайтах документы, регламентирующие определение размера платы за общежитие. Среди вузов Минздрава таких лишь 68 процентов, вузов, Минкульта — 34 процента. По словам Усачёвой, мониторинг платы за общежитие теперь станет регулярным.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12