Директор Сколтеха по развитию образовательных программ выступила в МАИ

26 февраля 2013
Директор Сколтеха по развитию образовательных программ выступила в МАИ

25 февраля на заседании Учёного совета МАИ с большим докладом выступила директор по развитию образовательных программ Сколковского института науки и технологий, руководитель проекта CDIO Кристина Эдстрём. Напомню, что договорённость об этом выступлении была достигнута в ходе осенней сессии Всемирной Инициативы CDIO, проводившейся с 23 по 25 октября 2012 года на базе университета Telecome Bretagne в городе Брест (Франция). Именно тогда после успешной презентации, рассказывающей об особенностях сквозной инженерной подготовки, тесном сотрудничестве нашего вуза с промышленными предприятиями и многом другом, было принято решение о вступлении МАИ во Всемирную Инициативу CDIO.

В своём докладе «Улучшение образовательного процесса с использованием подхода CDIO» Кристина Эдстрём рассказала об основах разработки учебных программ, объединяющих достоинства двух подходов обучения — дисциплинарного и ориентированного на решении задач. Она рассказала об опыте применения методологии CDIO и о структурированном подходе разработки учебных программ на основе исходящих требований к выпускникам. Что должен уметь инженер? Для ответа на этот вопрос формируется идеальный облик ожидаемых результатов обучения. При этом, для достижения поставленной цели решаются задачи разработки наиболее эффективных заданий и более современных методов оценки полученных студентами знаний. Знаний и навыков, которыми должны обладать выпускники инженерных вузов, должно быть достаточно для эффективной работы в стартапах, промышленности, научно-исследовательских лабораториях, университетах и других предприятиях.

Доклад Кристины Эдстрём вызвал определённый интерес присутствующих на заседании членов Учёного совета МАИ. По окончании доклада было задано немало вопросов, на которые докладчик обстоятельно ответила.

Для справки
Инициатива CDIO ( Сonceive — Design — Implemen — Operate (Задумай — Спроектируй — Реализуй — Эксплуатируй) — это международный проект по реформированию инженерного образования и преодолению существующего разрыва между теорией и практикой в подготовке будущих инженеров. Видением проекта является предоставление студентам образования, которое подчёркивает инженерные основы, изложенные в контексте жизненного цикла реальных систем, процессов и продуктов.

Инициатива CDIO получила широкую поддержку как профессионального инженерного сообщества, так и целого ряда ведущих вузов мира и аккредитационных агентств.

Сегодня в ассоциацию входят более 90 ведущих университетов мира. Россию в ней уже представляют Московский авиационный институт (НИУ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ), Астраханский государственный университет, а также Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"