Программа развития национального авиацентра на базе МАИ в г. Жуковский

15 февраля 2013
Программа развития национального авиацентра на базе МАИ в г. Жуковский

Программа развития национального авиацентра в подмосковном Жуковском будет представлена общественности в течение ближайших 100 дней, сказал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Жуковский в четверг.

Указ о создании в Жуковском национального центра авиастроения был подписан Владимиром Путиным еще пять лет назад, в феврале 2008 года. Однако для создания этого центра было сделано немного, приступили только к строительству штаб-квартиры, доложил Воробьеву один из местных депутатов.

«Я сегодня 100 дней как работаю — это не очень много, но уже и не мало. В следующие 100 дней я напишу то, о чем мы договорились про наш авиационный центр развития авиации и про этот комплекс», — сказал Воробьев после встречи с руководством ЛИИ (Летно-исследовательского института) имени Громова.

Он отметил, что определенные шаги для начала создания центра уже предпринимаются.

«Мы вчера подписали письмо <...> на имя Владимира Владимировича (Путина). Мы предлагаем определенный источник финансирования этого авиационного центра. Речь идет о 20 миллиардах на первые шаги, вторые — еще на 30. Это 15 тысяч рабочих мест», — сообщил глава региона.

Кроме того он сказал, что на следующей неделе будет встречаться с дирекцией, которая возглавляет управляющую компанию для того, чтобы написать алгоритм, когда какие преобразования и на какие деньги будут осуществлены на территории в 800-900 гектаров. Этот алгоритм также будет обнародован, заключил Воробьев.

В октябре 2012 года Сергей Шойгу, будучи губернатором Подмосковья, заявил о необходимости создать в Московской области программу авиастроения, начать уже в 2013 году производство самолетов для малой авиации и создать авиационный центр. В свою очередь, бывший глава города Александр Бобовников заявил, что центр будет создан на базе филиалов Московского физико-технического института (МФТИ) и Московского авиационного института (МАИ). Туда из Москвы переедут основные конструкторские бюро российской авиации. Центр вошел в генплан развития города.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"