Молодому учёному из МАИ присуждена медаль и премия Российской академии наук

31 мая 2019
Молодому учёному из МАИ присуждена медаль и премия Российской академии наук

Постановлением Российской академии наук кандидату технических наук, сотруднику Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Андрею Могулкину присуждена медаль и премия по итогам конкурса в области проблем машиностроения, механики и процессов управления.

Молодой учёный является автором научной работы «Исследование проблем создания высокочастотных ионных двигателей средней и большей мощности для космических аппаратов и пути их решения», которая посвящена созданию электрических ракетных двигателей для автоматических космических аппаратов.

«Необходимые параметры для решения задач в околоземном и дальнем космосе могут обеспечить высокочастотные ионные двигатели. На основе теоретических, расчётных и экспериментальных исследований создан научно-технический задел для разработки работоспособных конструкций узла ионно-оптической системы двигателя», — рассказал Андрей.

Решение о присуждении медали и премии принято Президиумом РАН 26 апреля 2019 года. Постановление Российской академии наук № 78 от 26.04.2019 «О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых учёных России и студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2018 года (представление Комиссии РАН по работе с научной молодёжью)».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"