Президент обсудил со студентом МАИ перспективы сверхзвуковой авиации

18 декабря 2018
 Президент обсудил со студентом МАИ перспективы сверхзвуковой авиации
Первокурсник Московского авиационного института Сергей Горобец в качестве эксперта, приглашённого Госкорпорацией Ростех, побывал на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходил с 11 по 14 декабря 2018 года в Ярославле. На мероприятии собрались более 500 талантливых школьников из всех регионов страны, для которых открытый урок провёл президент страны Владимир Путин. Будучи таким же школьником, Сергей год назад уже рассказывал о своём проекте президенту на прямой линии. Теперь ему удалось пообщаться с Владимиром Владимировичем лично и обсудить с ним перспективы сверхзвуковой авиации.

«На стенде Ростеха я представлял новый многоцелевой самолёт Т-500, цельнокомпозитный одноместный низкоплан с неубирающимся шасси, позволяющим эксплуатацию вне аэродромов», — рассказывает Сергей. Ему доверили презентовать достижения Ростеха в области технологий материалов, энергетики и IT-технологий для самых высоких гостей форума, в число которых вошли заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Президент Владимир Путин прибыл на форум позднее. «Мы увиделись уже в зале на торжественном открытии форума, — делится маёвец. — Так получилось, что мы сидели на первом ряду, по соседству, пока на экране шли видеоролики. Президент пожал мне руку. Запомнилось, что рукопожатие было тёплым и крепким. А потом мы с Владимиром Владимировичем немного поговорили о развитии авиации и космонавтики: я напомнил ему о своём проекте, посвящённом сверхзвуковому самолёту. Президент упомянул, что когда-нибудь мы сможем пролететь над всей страной, от Москвы до Владивостока, за полчаса — я высказал своё мнение, что вряд ли это случится раньше, чем лет через пятнадцать-двадцать, так как сейчас технологии и материаловедение позволяют лишь примерно просчитать такой перелёт и построить модель самолёта. Состоялся и разговор тет-а-тет о моих профессиональных планах, о которых я пока умолчу — надеюсь, они сбудутся».

​​

Год назад, одиннадцатиклассником одной из школ Калининградской области, Сергей Горобец принял участие в открытом уроке «Россия, устремлённая в будущее» — в ходе онлайн-дискуссии с президентом России он предложил модернизировать отечественную авиацию: оснастить двигателем с альтернативным видом топлива новое семейство ближне- и среднемагистральных самолётов МС-21.

Тогда разговор с Владимиром Путиным стал для школьника судьбоносным: «Ростех» наградил Сергея сертификатом на стажировку и включением в проектную группу Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК), а от МАИ он получил приглашение на тематическую смену в «Артеке» — и выбрал Московский авиационный институт для получения высшего образования.

Теперь впереди у маёвца производственная практика на любом из предприятий Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) по выбору. Сертификат для старта в профессии Сергею вручили в Ростехе. А Владимир Путин оставил на нём 13 декабря свой автограф.

Фото: kremlin.ru

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"