Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России

Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации 16 — 17 ноября 2017 года на базе Московского авиационного института (национального исследовательского университета) планируется проведение Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России.

Для участия в работе Съезда от каждого вуза, подведомственного Минобрнауки России, приглашаются два делегата: декан исторического факультета и заведующий кафедрой в классических и педагогических университетах, руководители структурных подразделений, преподающих историю России в негуманитарных вузах.

В число делегатов также включены члены Оргкомитета Съезда и председатели региональных отделений Общероссийского общественного объединения преподавателей истории в вузах России. Планируется пригласить около — 600 делегатов, из них примерно две трети из регионов России. Место проведения: г. Москва, Дворец культуры и техники Московского авиационного института — ул. Дубосековская, 4а.

Цель съезда — создание организационной основы для единения усилий научно-педагогического сообщества историков в деле совершенствования преподавания истории в высшей школе, повышения статуса истории в системе гуманитарных наук, привлечения внимания общества и власти к проблемам ее преподавания. В центр внимания предстоящего съезда выносятся проблемы состояния исторического образования в различных вузах и регионах страны.

Основная задача съезда — изучение информации о состоянии исторического образования в учреждениях высшего профессионального образования России и выработка эффективных рекомендаций по его дальнейшему развитию.

Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России предоставляет уникальную возможность для консолидации усилий историков страны для наиболее эффективного использования интеллектуального потенциала высшей школы в вопросах общекультурного, гражданского и патриотического воспитания молодежи.

В первый день Съезда на пленарном заседании делегаты заслушают доклады ведущих ученых историков по наиболее актуальным темам исторического образования в вузах России. На трех дискуссионных площадках послеобеденного заседания планируется более детально обсудить ряд конкретных вопросов, затронутых на пленарном заседании, и на основании докладов и сообщений участников Съезда обобщить опыт работы разнопрофильных университетов по историческому образованию студентов и выработать соответствующую резолюцию.

Во второй день в рамках Съезда пройдет Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею Великой российской революции.

Уважаемые коллеги! Добро пожаловать на Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России! Желаем творческих успехов и конструктивных решений.