Молодые учёные заявят о себе на «Гагаринских чтениях»

С 5 по 19 апреля в Московском авиационном институте пройдёт Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». В 2017-м году мероприятие состоится в 43-й раз и будет приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора Василия Павловича Мишина.

Основная цель конференции — развитие навыков научно-исследовательской работы и приобретение студентами, аспирантами и молодыми учёными опыта публичных выступлений с научными докладами. «Гагаринские чтения» являются площадкой для обсуждения молодыми учёными научных исследований в области инновационных аэрокосмических технологий.

Заседания секций начнутся 5 апреля — расписание работы можно посмотреть здесь. Они будут проходить на нескольких площадках — на территории МАИ на Соколе (в расписании указаны корпуса), АТК МАИ на улице Оршанской, а также на Берниковской набережной, дом 14 и в Институте проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН.

Также 5 апреля начнётся конкурсный отбор научных докладов по всем секциям — их руководители будут отбирать лучшие из представленных докладов. Второй этап конкурса пройдёт в рамках обобщённых заседаний научных направлений 18 апреля — тогда выберут лучший доклад по направлению. Победителя и призёров определят на итоговом заседании конференции 19 апреля. Лауреаты будут удостоены денежных призов — 100 000, 60 000 и 40 000 рублей за 1, 2 и 3 места соответственно. Подробнее о конкурсе вы можете прочитать здесь.

Помимо научной части для гостей подготовлена и культурная программа. 5 апреля в 14:00 в выставочном зале Музея МАИ откроется фотовыставка «Первые космонавты: неофициальная хроника» — это 60 редких фоторабот, сделанных в период с 1961 по 1964 год Борисом Смирновым, первым штатным фотографом Центра подготовки космонавтов.

6 апреля пройдут два мастер-класса:

• на территории АТК МАИ на улице Оршанской, дом 3 в 14:00 эксперт LOGA Group, бизнес-тренер в области коммерциализации технологий Гайк Асриян расскажет о коммерческом НИОКР и о стратегиях защиты интеллектуальной собственности»;
  • на территории МАИ на Соколе в музейно-выставочном комплексе МАИ (24 корпус) также в 14:00 эксперт венчурного фонда KAMAFLOW Арин Рауф выступит на тему «Технологии глазами инвестора».

6 апреля в 15:00 и 7 апреля в 14:00 в историческом зале Музея МАИ для участников «Гагаринских чтений» проведут экскурсии. Для участия в них необходимо оставить заявку в комментариях к этому посту.

18 апреля в 10:00 во Дворце культуры и техники МАИ состоится пленарное заседание, на котором для участников конференции выступят известные учёные и специалисты.

18 апреля в 13:00 начнутся заседания по всем направлениям, кроме направления «Ракетно-космическая техника», которое пройдёт 12 апреля также в 13:00 в рамках Дня космонавтики.

Итоговое заседание всей конференции, на котором заслушаются лучшие доклады конференции и определится победитель конкурса, состоится 19 апреля в зале заседаний Учёного Совета МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»