Академику Михаилу Погосяну — 60 лет!

18 апреля 2016
Академику Михаилу Погосяну — 60 лет!

18 апреля 2016 года академик РАН, доктор технических наук, заведующий кафедрой 101 «Проектирование самолётов» Михаил Асланович Погосян празднует 60-летие со дня рождения!

Михаил Погосян — выпускник МАИ, который он закончил в 1979 году. После окончания университета был направлен для работы на Московский машиностроительный завод им. П.О. Сухого, где Михаил Асланович прошёл трудовой путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального конструктора, Председателя Совета директоров ОКБ и генерального директора ОАО «ОКБ Сухого». С 2011 по 2015 гг. возглавлял Объединённую авиастроительную корпорацию. За время работы Михаила Погосяна на посту президента ОАО «ОАК» было увеличено производство гражданских самолётов, запущен в серию пассажирский авиалайнер Sukhoi Superjet, который впервые полностью был создан в России, а также увеличилось производство боевых самолётов для Минобороны России.

М. А. Погосян возглавляет кафедру 101 «Проектирование самолётов» МАИ с 2004 года. Имеет более 75 публикаций, учебных изданий и научных трудов, включая объекты интеллектуальной собственности, используемые в образовательном процессе. Михаил Асланович активно участвует в научной и научно-педагогической деятельности кафедры и факультета, участвует в специализированных семинарах, научных и научно-практических конференциях, является научным руководителем аспирантов кафедры, членом Учёного совета МАИ, действительным членом РАН с 2011 года, членом Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации, а также является почётным профессором Казанского государственного технического университета имени А. Н. Туполева.

Его вклад в сфере науки и образования отмечены орденом Почёта (за вклад в разработку, создание и серийное производство палубного истребителя Су-33), Премией Правительства Российской Федерации, Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства (за дизайнерскую и эргономическую разработку семейства самолетов Су-27), Почётной грамотой Правительства Российской Федерации (за заслуги в создании новых образцов авиационной техники военного и гражданского назначения и многолетний плодотворный труд).

Искренне поздравляем Михаила Аслановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых достижений и большого человеческого счастья!

Первый взлёт пассажирского самолета Ил-114
Ту-144 был установлен в музее г. Казани
Осуществлен успешный пятый «зачетный» пуск МБР Р-7

На сайте МАИ можно разместить своё объявление или новость