«Суббота мужества» с успехом прошла в МАИ

20 января 2016
«Суббота мужества» с успехом прошла в МАИ

Как устроена ракета «воздух-воздух», почему в боевом самолёте пятого поколения так много деталей из углепластика и какой будет истребительная авиация будущего? В минувшие выходные преподаватели Учебного военного центра Московского авиационного института рассказали об этом школьникам в рамках «Субботы мужества», которая проводится при поддержке департамента образования Москвы. Вместе со школьниками учебный центр МАИ посетил и корреспондент «Защищать Россию».

Учите матчасть!

К юным гостям преподаватели Учебного военного центра (УВЦ) МАИ отнеслись по-взрослому — в самом начале «Субботы мужества» профессор отдела ВВС подполковник Владимир Олешко прочитал 13-15-летним школьникам обстоятельную лекцию об истории и тенденциях развития истребительной авиации — от первых фанерно-перкалевых бипланов до самолёта пятого поколения ПАК-ФА и перспективных истребителях-беспилотниках.

Также он рассказал детям о принципе работы турбореактивного двигателя истребителя. Для многих школьников — а среди них подавляющее большинство составили ученики кадетских классов — это стало настоящим откровением.

Надо сказать, что с лекциями преподаватели УВЦ МАИ немного переборщили — если рассказ про боевые самолёты школьники слушали с интересом и задавали вопросы, то, когда разговор зашел о перспективах военной службы по окончании МАИ и курса в его учебном военном центре, ребята начали позевывать.

Наконец, от слов авиаторы перешли к делу. Перво-наперво они запретили всем фотографировать оружие, ибо секретность. Затем в классе артиллерийского вооружения детям продемонстрировали работу прицелов вертолётных пушек, когда скорострельный ствол отнесён от гашетки на небольшое расстояние, но поворачивается вслед за её движением.

В другом классе школьники узнали, какие ракеты применяют наши лётчики-истребители, для чего они нужны в воздушном бою и как эскадрилья многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ может уничтожить соединение кораблей противника.

Трибуна болельщиков

Пока дети смотрели анимационный фильм о боевом применении ракет, корреспондент «Защищать Россию» побеседовал с учителями и родителями, пришедшими на «Субботу мужества» вместе со своими детьми.

Бухгалтер Светлана Губанова, мама 12-летнего Даниила, воспитанника Первого московского кадетского корпуса, рассказала, что подобные мероприятия, по её мнению, надо проводить почаще. Причём не только для школьников, которые планируют связать свою жизнь с армией, но и просто для осознания детьми своего жизненного пути.

«Первый раз такую «субботу» мы с сыном посетили на Поклонной горе. После этого решили, что надо обязательно сходить в МАИ. Анонс мероприятий я увидела на сайте кадетского корпуса. На мой взгляд, стоит такие вещи ввести в обязательную учебную программу школ, потому что в выходной день не все дети могут добровольно посещать «Субботу мужества». У кого-то занятия с репетиторами или в кружках, а кто-то может полениться и не пойти», — считает Светлана.

В пользу проведения «Субботы мужества» высказался и воспитатель кадетского класса московской гимназии № 1748 «Вертикаль» подполковник Алексей Гарбарь. Офицер отметил, что благодаря этому проекту дети могут познакомиться с военной жизнью. «На таких «субботах» школьники могут своими глазами увидеть и прикоснуться к вооружению и военной технике. В МАИ они наяву увидели то, о чём мы им рассказывали на своих занятиях. Надеюсь, что эта программа будет развиваться», — подчеркнул подполковник Гарбарь.

Экспертное мнение

В перерыве между занятиями наш корреспондент пообщался со школьниками. Ученик кадетского класса гимназии «Вертикаль» 13-летний Герман Никишечкин дал свою оценку теоретическим занятиям на «Субботе мужества» в МАИ: «Мне понравились лекции. Кое-что новое я для себя уяснил. Ещё предстоит подумать, куда поступать после школы. Хочу пойти по стопам дедушек — стать военным. Каким именно — пока не определился. Один мой дед служил в танковых войсках, а другой работал авиакосмическим инженером, разрабатывал оптику для беспилотных летательных аппаратов».

Кадет Даниил Губанов проникся историей и будущим истребительной авиации, но связать свою жизнь решил с другой отраслью: «Мне больше понравился рассказ про самолёты, из чего делают истребители. Но когда я вырасту, то хочу стать лётчиком-космонавтом. Мне всегда очень хотелось летать. К тому же я хочу увидеть нашу планету с орбиты».

А ученица 9 «Б» школы № 657 Марина Комарова задумалась о поступлении в Московский авиационный институт: «Я не ожидала, что наша боевая техника развита настолько хорошо. Наверное, сегодня поговорим с родителями по поводу поступления в МАИ. Меня больше всего заинтересовало авиастроение. Раньше к нам в школу приезжали представители Академии МЧС, других вузов. Но вот МАИ меня заинтересовал больше всего».

Следующая «Суббота мужества» пройдёт 23 января в Московском высшем военном командном училище — старейшем военном учебном заведении нашей страны. Школьникам расскажут, как учат и воспитывают будущих командиров сухопутных подразделений Вооруженных сил России, а также ознакомят с современными образцами стрелкового оружия и бронетехники.

Фото: Андрей Луфт

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»