МАИ вошёл в авиастроительный кластер Москвы

27 ноября 2015
МАИ вошёл в авиастроительный кластер Москвы

Правительство Москвы предполагает создать в российской столице авиастроительный кластер, который на одной территории объединит производственные мощности «Объединённой авиастроительной корпорации», научный потенциал и передовые разработки профильных вузов и НИИ, а также ресурсы компаний, выпускающих комплектующие, электронику и авионику. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения конструкторского бюро «Сухой».

По словам мэра, московский авиационный кластер сосредоточит в себе до 70% самых современных научных и конструкторских разработок в сфере российской авиационной промышленности.

Сергей Собянин подчеркнул, что авиастроение — одна из ведущих отраслей экономики Москвы, где только на предприятиях занято около 35 тысяч человек. А если посчитать и смежные вузы и НИИ, то в совокупности получится, что на авиапром в столице работают около 100 тысяч человек. «Это огромный комплекс. Причём комплекс, который состоит из самых высоких технологий, высокотехнологичных рабочих мест», — отметил мэр.

Но и это не предел, по мнению С. Собянина, создание авиакластера позволит организовать в Москве множество новых профильных производств с большим количеством высокооплачиваемых рабочих мест, ведь их деятельность будет основана на последних достижениях прикладной и фундаментальной науки. К работе на предприятиях авикластера планируется привлечь выпускников ведущих московских вузов — Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Московского государственного университета, Московского авиационного института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского физико-технического института, Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского.

Резиденты авиастроительного кластера смогут получить налоговые льготы, предусмотренные законами города Москвы. «Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов. Всё, что требуется от города, город будет делать», — заявил С. Собянин.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян