День знаний в МАИ

2 сентября 2015

1 сентября 2015 года на Ритуальной площади Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.

Под звуки гимна Российской Федерации на площадь вынесли знамёна и начальник учебного военного центра при МАИ Сергей Араев объявил торжественную линейку открытой.

С приветственным словом к маёвцам обратился ректор университета Анатолий Геращенко:

— Дорогие гости, преподавательский состав, сотрудники, студенты! Мне очень приятно приветствовать вас в таком большом составе на Ритуальной площади. Вы вступаете во взрослую жизнь, где вас ждут новые открытия и друзья. На вас возлагается большая надежда: вы должны нести славу и знамя выпускников МАИ, которых за всю историю было более 160 000 тысяч и среди них люди, которые создавали самые перспективные образцы авиационной техники. Желаю вам успехов и достижений в учёбе, в добрый путь!

В год 85-летия МАИ в числе почётных гостей маёвцев поздравили: космонавт Елена Серова; вице-президент по персоналу ПАО «ОАК» Светлана Крайчинская; генеральный конструктор ПАО «ОАК», д.т.н., академик РАН, заведующий кафедрой «Проектирование самолётов» МАИ Михаил Погосян; генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов; генерал-майор, советник Командующего войсками Воздушно-космической обороны Владимир Байкин; депутат Московской городской Думы Инна Святенко; заместитель префекта САО Владислав Беднарчук; глава управы района Сокол Сергей Бахров; президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков; председатель профкома студентов и аспирантов МАИ Николай Степанов.

Выпускница Аэрокосмического факультета МАИ Елена Серова в своём обращении к новоиспеченным маёвцам отметила, что на этой площади стоят будущие великие инженеры, авиаконструкторы и даже, возможно, космонавты. Затем, она рассказала о своём сентября в альма-матер:

— На первом курсе мы чувствовали себя очень взрослыми. Так как мы были выпускниками школ и понимали, что вступаем во взрослую жизнь, безусловно, мы себя чувствовали очень важными персонами. Мы были готовы к учёбе и понимали, что нас впереди ждёт студенческая романтика. Этот день был для нас совершенно необыкновенным. Мы были радостны, полны сил и готовы к учебе.

Студенчество было самым замечательным временем в моей жизни. У меня появились новые друзья, возможность учиться в институте, в котором я хотела учиться, потому что я целенаправленно шла в МАИ на Аэрокосмический факультет. Безусловно, труд не бывает лёгким. Труд обучения приравнивается к труду лётчика и даже к труду шахтера. Мне удалось достойно окончить институт и дальше продолжить становление в своей жизни.

Желаю ребятам верить в свои силы, идти вперёд, никогда в себе не сомневаться и даже если что-то не получается, никогда не сворачивать со своего пути.

Завершился торжественный митинг традиционной передачей пропеллера, символа МАИ, от старшекурсников к первокурсникам.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»