На МАКС-2015 состоялся День студента

28 августа 2015
На МАКС-2015 состоялся День студента

Впервые на Международном авиационно-космическом салоне 28 августа 2015 года состоялся «День студента». В этот день учащиеся вузов смогли посетить авиационно-космический салон бесплатно. Стенд Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в этот день пользовался большой популярностью у молодёжи.

Рядом со стендом МАИ не протолкнуться: желающие вытянуть символический экзаменационный билет и выиграть сувенир с эмблемой университета буквально собираются в очередь. Многие студенты пришли сюда сами, а многие, сохраняя традиции, посещают Авиасалон со всей семьёй. Поправляя лазурный браслет на руке, студентка второго курса Московского государственного лингвистического университета рассказывает: «Я совсем случайно узнала, что студентам можно посетить МАКС бесплатно, и решила воспользоваться случаем. Я тут с самого утра и обошла почти все павильоны. Многие очень красиво оформлены, но для меня — скучные. На улице я встретила мальчиков-супергероев, они и пригласили меня к вам. Стенд МАИ бросается в глаза сразу и мне стало интересно узнать о вашем институте. Я мало что понимаю в технических разработках, но студенты в мантиях и толпа вокруг них сразу привлекают внимание. Вытянула билет и не смогла ответить сразу, поэтому воспользовалась подсказкой зала и выиграла браслет! Желаю вашему вузу и дальше так весело и интересно представлять науку!».

На улице, около павильона Е-3, одновременно с настоящими истребителями, прорезающими облака над небом аэродрома, разлетаются бумажные самолёты. Посетители с удовольствием принимают участие в анимации, подготовленной МАИ. Дети и взрослые ловко складывают из специальных заготовок бумажные самолёты и запускают их на импровизированном аэродроме.

Студенты МАИ в костюмах супергероев, «летающие» на самокатах по территории Авиасалона, пользуются большой популярностью. Гости делают фотографии, спрашивают про институт и приходят на стенд.

В целом, первый день массового посещения выдался ярким и запоминающимся. Если первые три дня Авиасалона МАИ позиционировался как научный разработчик, проводил форум ведущих аэрокосмических вузов, то сегодня площадка университета стала местом встреч и воспоминаний и ни один выпускник не прошёл мимо нашего стенда. На специальной доске маёвцы оставляли друг другу приветы и пожелания и с нескрываемым удовольствием общались с однокашниками и сегодняшними студентами.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М