Завершился заключительный день бизнес-программы МАКС-2015

27 августа 2015
Завершился заключительный день бизнес-программы МАКС-2015

В завершающий день бизнес-программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) провёл 2-й Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли и расширил деловые связи, подписав соглашения о сотрудничестве.

В конференц-зале павильона «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» (ВН и АТТМ) собрались специалисты и эксперты в области образования, науки и промышленности, чтобы обсудить перспективы развития инженерного образования и понять, каким должен быть университет будущего.

Одним из мероприятий форума стал круглый стол, организованный Объединённой авиастроительной корпорацией, с участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Александра Климова, который выступил с приветственным обращением к участникам.

В целом в мероприятиях второго дня форума участниками стали более 150 человек. По итогам прошедшего комплекса мероприятий было принято решение провести 3-й Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли на авиакосмическом салоне ILA Berlin Airshow в 2016 году.

Не менее важным событием последнего бизнес-дня Авиасалона стало подписание меморандума о сотрудничестве с одним из лидеров вертолётостроительной отрасли — холдингом «Вертолёты России». Данное соглашение подразумевает создание совместных научных и образовательных проектов. Координировать проекты со стороны МАИ будет Юрий Игнаткин, заведующий кафедрой вертолётостроения МАИ. Кафедра вертолётостроения в настоящее время является единственной в мире, ведущей комплексную подготовку специалистов в области вертолётостроения.

В шале Федерального космического агентства в круглом столе «Основные направления и перспективы сотрудничества предприятий ракетно-космической промышленности и вузов» принял участие первый проректор МАИ Кирилл Сыпало.

Помимо экспозиции в павильоне ВН и АТТМ, МАИ представляет свои разработки и научные проекты в павильоне Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!». В этот день павильон «От винта» посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Большой интерес вызвали разработки студентов «СКБ БРИКС». Иностранные студенты МАИ рассказали министру о представленных разработках: карбоновом беспилотном летательном аппарате, микроспутнике и беспилотном летательном аппарате с газотурбинным двигателем.

Ярким и неформальным событием дня стало традиционное посещение Международного авиационно-космического салона Клубом выпускников МАИ. Выпускники поучаствовали в конкурсах и сделали памятные фотографии на стенде родного вуза.

Подводя итоги заключительного дня бизнес-программы Авиасалона стоит отметить, что стенд Московского авиационного института в эти дни посетило много специалистов отрасли, активно интересующихся представленными разработками. Одной из самых популярных и приковывающих внимание разработок стал беспилотный вертолёт «Ворон-500» — боевой беспилотник среднего класса. Это единственный беспилотник в своём классе, который при существующем налёте более 2 500 часов ещё не потребовал технического обслуживания. Главные преимущества Ворона — неприхотливость в эксплуатации и дешевизна в обслуживании.

Также 27 августа были подведены итоги конкурса «Золотые крылья», который проводился при поддержке Минпромторга России. МАИ победил в номинации «Наука. Проект».

Впереди дни массовых посещений и университет приглашает и ждёт на своём стенде всех желающих! Напомним, стенд МАИ расположен в павильоне Е-3 и на открытой площадке перед ним, студенческие разработки МАИ располагаются в павильоне фестиваля «От винта» Е-2, на стоянке аэростатов № 1 базируется гибридный аэростат «Колибри», разработанный ОСКБЭС МАИ, а самолёты МАИ-223 «Китёнок» и Авиатика-МАИ-890, ежедневно принимающие участие в лётной программе Авиасалона, приглашают познакомиться поближе на статическую экспозицию (справа от главной аллеи).

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"