Генштаб РФ намерен за несколько лет оснастить дронами все дивизии

30 июля 2015
Генштаб РФ намерен за несколько лет оснастить дронами все дивизии
Командование российской армии намерено в течение нескольких лет обеспечить подразделениями беспилотников все дивизии, бригады и полки. Об этом заявил в четверг командующий ВДВ Владимир Шаманов.Речь идет в первую очередь о разведывательных дронах, но не исключено, что со временем появятся и ударные БПЛА. По словам Шаманова, подобные подразделения сегодня уже существуют в бригаде в Уссурийске и дивизии в Иваново.

«Планируем в течение нескольких лет по мере поступления сформировать такие подразделения в каждой дивизии, полку, бригаде».

Отметим, что российские инженеры последние несколько лет работают над созданием отечественных беспилотников. Одной из первых моделей стал «Чирок», разработанный корпорацией «Ростех», который использует технологию шасси на воздушной подушке.

Авиастроительная компания «Камов» представила свой прототип — винтокрылый беспилотник, предназначенный для разведки. Не отстает и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), который работает над беспилотным вертолетом-разведчиком «Ворон-700».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М