Форум «Инженеры будущего» начал свою работу

21 июля 2015
Форум «Инженеры будущего» начал свою работу

20 июля 2015 года на территории горнолыжного центра «Солнечная долина» под Миассом состоялось торжественное открытие пятого международного промышленного форума «Инженеры будущего — 2015». В Челябинской области собралось около двух тысяч молодых инженеров из 500 промышленных компаний и университетов.

Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил участников с открытием форума: «За пять лет эта уникальная площадка объединила тысячи молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Форум не только стал ярким и запоминающимся событием, но и смог продемонстрировать возрастающую значимость инженерной профессии, дал участникам импульс для личного и профессионального роста, помог раскрыть свои способности, реализовать самые смелые планы и проекты».

Преподаватели Московского авиационного института (национального исследовательского университета) подготовили инновационное практическое задание для участников форума в рамках программы факультета «Радиоэлектроника». «На форуме „Инженеры будущего — 2015“ мы будем обучать молодых специалистов и студентов пилотированию квадрокоптеров — четырёхроторных вертолётов „комнатного“ формата. Также изучим компоненты квадрокоптера, подбор параметров для пилотирования, систему стабилизации, систему управления аппаратом. Самое главное — молодые инженеры получат серьёзные навыки по пилотажу на этой технике», — рассказал председатель совета по научно-исследовательской работе студентов МАИ Виталий Полянский. Он отметил, что для реализации этой задачи подготовлено 10 аппаратов, обучение будут проводить три преподавателя МАИ. Молодые инженеры будут осваивать мастерство управления квадрокоптерами двумя потоками в течение всех дней образовательной программы форума.

Разработки студентов МАИ уже в первый день форума успели завоевать признание. Студент МАИ Александр Скибин разработал программу для беспилотника, с помощью которой можно выполнять картографическую съёмку местности и максимально объёмно передавать её особенности. Проектом студента уже заинтересовались оборонно-промышленные предприятия.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"