МАИ на Международном военно-техническом форуме «Армия — 2015»

22 июня 2015
МАИ на Международном военно-техническом форуме «Армия — 2015»

С 16 по 19 июня 2015 года на базе парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в городе Кубинке Московской области проходил Международный военно-технический форум «Армия — 2015».

Впервые Министерство обороны Российской Федерации провело выставку такого масштаба. На ней свои экспонаты представили более 500 компаний. Главная цель форума — поиск перспективных технических, технологических и других решений для внедрения их в производство военной техники. В день открытия экспозиции форума и выставки «Армия — 2015» посетил Президент России Владимир Путин.

На форуме демонстрировалась военная техника, высший пилотаж показывали авиационные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Беркут», а на полигоне сухопутного и водного кластеров боевая техника российской армии вела огонь по условному противнику и преодолевала различные препятствия.

Обязательной частью форума стала деловая программа, включившая в себя не только круглые столы и учебные семинары, но и десятки научных секций и дискуссионных площадок.

В двадцати павильонах КВЦ «Патриот» расположились стенды организаций и предприятий, ведущих свою деятельность в интересах военной промышленности. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), один из немногих представленных на выставке вузов, также принял участие в этом ключевом для отрасли событии.

На стенде нашего университета плоды своей деятельности представлял, в первую очередь, Военный институт МАИ. Также его специалисты приняли участие в ряде круглых столов форума. А кафедра «Системное проектирование авиакомплексов» факультета № 7 представила уникальную разработку — интегрированную систему планирования и имитационного моделирования операций поражения средствами навигации. Этот программный комплекс вызвал серьёзный интерес авиационных специалистов.

Помимо собственного стенда, разработки университета, выполненные совместно с рядом предприятий, были представлены на стендах партнёров-разработчиков в рамках открытой экспозиции, а также экспозиции с ограниченным доступом.

За участие в Международном военно-техническом форуме «Армия — 2015» МАИ был отмечен дипломом. Впереди подготовка к Международному авиационно-космическому салону МАКС — 2015, который пройдёт в Жуковском уже через 2 месяца, с 25 по 30 августа.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12