МАИ принял участие в конференции по аддитивным технологиям

16 июня 2015
МАИ принял участие в конференции по аддитивным технологиям

28 мая 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась Международная научная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее». Конференция проводилась при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ и Минпромторга России.

В рамках конференции обсуждались вопросы по разработке, серийному производству и ремонту деталей авиационных газотурбинных двигателей с использованием аддитивных технологий. Участниками были рассмотрены вопросы развития производства порошков из авиационных сплавов на основе титана и никеля, а также сертификации и стандартизации аддитивного производства в России.

Руководство Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов выразило благодарность Московскому авиационному институту (национальному исследовательскому институту) за активное участие в конференции. Особенно было отмечено выступление доцента кафедры № 904 «Инженерная графика» Рушаны Ришатовны Анамовой на тему «Автоматизация подготовки производства для технологии селективного лазерного сплавления полимерных порошков в авиационной промышленности».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»