Очный тур конкурса «Горизонты открытий» в МАИ

27 апреля 2015
Очный тур конкурса «Горизонты открытий» в МАИ

27 апреля 2015 года во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) состоялся очный тур Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ учащихся с первых по одиннадцатые классы «Горизонты открытий — 2015».

Задача конкурса: развитие культуры, стимулирование интереса к проектированию, исследованию и конструированию. Очный тур проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской федерации. Московский авиационный институт выступил партнёром мероприятия, в числе которых Департамент образования города Москвы, Российская Макаренковская организация и другие.

В этом году очный этап конкурса проводится впервые. Участники представляют свои проекты на выставке, что даёт возможность рассказать о своих исследованиях другим участникам. Основные направления в конкурсе — технические, гуманитарные, социальные и исторические проекты.

«Одна из задач конкурса — это развитие проектно-исследовательской деятельности среди школьников. Благодаря таким работам у детей формируется активная позиция, дети ищут ответы на поставленные вопросы и решают определённые задачи. В Москве очень много различных конкурсов и у каждого есть своя специфика. В каждом конкурсе должен быть образовательный смысл. Именно благодаря таким мероприятиям можно увидеть потенциал  участников, огромную палитру детского творчества. Детскую активность не стоит останавливать, а помогать ей развиваться в различных творческих направлениях»,  — отметил представитель оргкомитета Владимир Рябцев.

В Большом зале ДКиТ МАИ прошло награждение призёров и победителей конкурса, а после подведения итогов конкурса участники посетили лабораторию робототехники и космоса МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»