Студенты МАИ на выставке уникальных скафандров

24 апреля 2015
Студенты МАИ на выставке уникальных скафандров

24 апреля 2015 года студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и участники конференции «Инновации в авиации и космонавтике» посетили выставку уникальных скафандров, посвященную 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

В Центральном Доме авиации и космонавтики представлено более десяти уникальных российских скафандров и костюмов для космонавтов и лётчиков. На выставке можно увидеть скафандр, разработанный для первого полёта на космическом корабле «Восток». Именно в таком скафандре 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой легендарный полёт в космос. Еще одним уникальным экспонатом можно считать скафандр «Беркут», в котором космонавт Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос 18 марта 1965 года с космического корабля «Восход-2».

Студенты и участники конференции остались под большим впечатлением от выставки и каждый смог убедиться, что советская и российская наука в области авиации и космонавтики заслуживает достойного внимания.

Выставка продлится до 21 июня 2015 года в Центральном доме авиации и космонавтики по адресу: Красноармейская ул., д. 4.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12