МАИ поздравляет с Днём российской космонавтики!

10 апреля 2015
МАИ поздравляет с Днём российской космонавтики!

12 апреля 1961 года это дата, которую знает каждый человек на Земле, как и имя человека, навсегда ставшего первым в истории космонавтом — Юрия Алексеевича Гагарина.Первый полёт человека в космос длился всего 108 минут, но именно эти минуты перевернули мир и представления о человеческих возможностях. Впервые человек увидел Земной шар в леденящей, но завораживающей синеве, совершив орбитальный облёт нашей планеты.

Своими воспоминаниями о великом историческом дне 1961 года поделились современники Юрия Алексеевича, сотрудники Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

Одним из ближайших друзей Гагарина по праву можно считать Виктора Сергеевича Порохню — сослуживца Юрия Алексеевича, председателя историков аэрокосмических вузов России, заведующего кафедрой истории МАИ, доктора исторических наук, профессора. Из его книги о жизни Гагарина «Шесть Земных и космических десятилетий»:«Сердце наполнялось гордостью за советских людей, за Юрия Алексеевича, который ради светлого завтра первым дерзнул оторваться от Земли и с бесценным багажом знаний в полном порядке вернулся назад...».

«Московский авиационный институт уже тогда был связан с космосом. Когда узнали, что Гагарин в космосе, все — студенты, сотрудники, выбежали на улицы, искренняя радость была за страну, за науку. Мы считали, что это наивысшее достижение, которое могло случиться в то время, а главное — мы опередили американцев», — вспоминает Гарри Алексеевич Попов, доктор технических наук, профессор и академик РАН, выпускник МАИ и главный конструктор лаборатории высокочастотных ионных двигателей при МАИ.

Михаил Сергеевич Константинов, доктор технических наук, профессор, выпускник МАИ, а в настоящее время сотрудник 601 кафедры Аэрокосмического факультета, с улыбкой рассказывает, как он узнал о событии сидя за кульманом в аудитории, занимаясь чертежами для курсовой работы.«В действительности этот день навсегда останется в моей памяти. Это был приятный солнечный день и вдруг, кто-то сказал, что по радио объявили о полёте в космос. Мы давно считали, что наша наука близка к этому, но эта новость потрясла нас всех, мы не верили! Мгновенно все студенты, бросив всё, вышли из института, рисовали на ходу плакаты и шли до Красной площади».

Сегодня трудно себе представить событие такого масштаба, которое сможет объединить людей одной радостью, искренними улыбками и гордостью за страну. День космонавтики по праву можно считать русским праздником, ведь именно благодаря советским учёным и подвигу Гагарина было положено начало космической эпохе.

Московский авиационный институт неразрывно связан с российской космонавтикой. 22 выпускника-космонавта, сотрудничество с ведущими космическими предприятиями, подготовка специалистов, доля труда которых есть в каждом космическом корабле.

Руководство МАИ поздравляет своих выпускников-космонавтов, профессорско-преподавательский состав, аспирантов и студентов со Всемирным Днём космонавтики. Давайте бережно хранить историю и приумножать успехи нашей страны. От наших устремлений зависит будущее России! С праздником!Видео поздравление с Днём российской космонавтики.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»