Выпускник МАИ Михаил Корниенко отправляется в космос

27 марта 2015
Выпускник МАИ Михаил Корниенко отправляется в космос

27 марта 2015 года выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) герой России, лётчик-космонавт Михаил Борисович Корниенко отправляется в годовую миссию на МКС. Запуск космического корабля «Союз ТМА-16М» запланирован на 27 марта в 22:42 мск.

Целью годовой экспедиции на борту орбитальной лаборатории является исследование реакции человеческого тела на суровые условия космоса и способности адаптироваться к ним. Полученные данные помогут подготовится к будущим миссиям на окололунные орбиты, астероиды и, в конечном итоге, на Марс.

Михаил Корниенко родом из г. Сызрань Самарской области. Бывший парашютист-десантник, окончил МАИ по специальности «бортовые системы». В ракетно-космической промышленности с 1986 года, работал в РКК «Энергия» в качестве ведущего специалиста по организации работ в открытом космосе (ВнеКД). Он был зачислен кандидатом в космонавты от РКК «Энергия» в 1998 году. Проходил тренировки в качестве бортинженера дублирующего экипажа для миссии «Спейс-Шаттл» МКС-8Д, в качестве бортинженера МКС- 23/24 провёл в космосе более 176 дней.

Запуск космического корабля «Союз ТМА-16М» запланирован с «Гагаринского старта» (площадка № 1). Следить за прямой трансляцией подготовки к пуску и стартом можно на сайте Федерального космического агентства.

Московский авиационный институт желает Михаилу Корниенко удачного полёта!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»