В МАИ прошли семинары «Решения ANSYS для авиастроительной отрасли»

27 марта 2015

19 и 26 марта в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошли семинары, посвящённые решениям ANSYS в авиастроении. Семинары были организованы ОАО «ОАК» и МАИ при участии ЗАО «Кадфем-Си-Ай-Эс». Аудитория семинара большей частью была представлена сотрудниками предприятий Объединённой авиастроительной корпорации.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы инженерного моделирования различных объектов разработки авиационной техники и, если 19 марта доклады были в большей степени посвящены теоретическим аспектам использования численных методов при расчётах и математическим моделям, то 26 марта доклады были ориентированы на практическое использование программного обеспечения ANSYS при проведении расчётов газовой динамики и прочности, проектированию печатных плат и интегральных микросхем, расчётам электродинамики и тепловых режимов работы радиоэлектронной аппаратуры, аспектам проведения параллельных вычислений.

Среди выступавших с докладами сотрудников ЗАО «Кадфем-Си-Ай-Эс» был аспирант МАИ Олег Пашков, посвятивший свой доклад особенностям расчёта внешних течений на дозвуковых, сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях. Хочется отметить слаженную работу при проведении семинаров работников Института повышения квалификации и переподготовки ИПКиП и помогавших им сотрудников Учёного совета и РЦ НИИТ, обеспечивших трансляцию заседания в профильные вузы страны.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12